电动机的额定输出功率为10kW,问:(1)它1min内可以做功多少功?(2)用这台电动机竖直向上提升质量为2.5×102kg的货物,上升的最大速度为多大?取g=10m/s2,空气阻力不计。
◎ 题目
电动机的额定输出功率为10kW,问: (1)它1min内可以做功多少功? (2)用这台电动机竖直向上提升质量为2.5×102kg的货物,上升的最大速度为多大?取g=10m/s2,空气阻力不计。 |
◎ 答案
(1)6×105J(2)4 m/s |
◎ 解析
试题分析:(1)根据公式可得W=Pt=6×105J(3分) (2)根据公式 ![]() ![]() 点评:基础题,关键是对公式的正确掌握 |
◎ 知识点
专家分析,试题“电动机的额定输出功率为10kW,问:(1)它1min内可以做功多少功?(2)用这台电动机竖直向上提升质量为2.5×102kg的货物,上升的最大速度为多大?取g=10m/s2,空气阻力不计。…”主要考查了你对 【功】,【功率】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。- 最新内容
- 相关内容
- 网友推荐
- 图文推荐
上一篇:某蒸汽电熨斗的铭牌如图所示,根据铭牌提供的资料可知该电熨斗工作时的额定电流为A.
下一篇:质量为m的汽车,启动后发动机以额定功率P沿水平道路行驶,经过一段时间后将达到以速度v匀速行驶,若行驶中受到的摩擦阻力大小不变,则在加速过程中车速为v/3时,汽车的加速度
零零教育社区:论坛热帖子
[高考] 2022 西安电子科技大学《软件工程》大作业答案 (2022-04-25) |
[家长教育] 孩子为什么会和父母感情疏离? (2019-07-14) |
[教师分享] 给远方姐姐的一封信 (2018-11-07) |
[教师分享] 伸缩门 (2018-11-07) |
[教师分享] 回家乡 (2018-11-07) |
[教师分享] 是风味也是人间 (2018-11-07) |
[教师分享] 一句格言的启示 (2018-11-07) |
[教师分享] 无规矩不成方圆 (2018-11-07) |
[教师分享] 第十届全国教育名家论坛有感(二) (2018-11-07) |
[教师分享] 贪玩的小狗 (2018-11-07) |