下表列出某种型号轿车的数据,根据表中的数据,净重/kg1500发动机排量/L2.2最高时速.Km/h2320-100/km/h的加速度时间/s9.9最大功率/kw152求:(1)最大速度为多少/秒?(2)该车以

◎ 题目

下表列出某种型号轿车的数据,根据表中的数据,
净重/kg 1500
发动机排量/L 2.2
最高时速.Km/h 232
0-100/km/h的加速度时间/s 9.9
最大功率/kw 152
求:(1)最大速度为多少/秒?
(2)该车以最大功率和最高速度在水平路面上行驶时所受阻力大小.
(3)假定轿车保持最大功率,所受阻力恒定,当速度达到10米/秒2时加速为多少?

◎ 答案

(1)由表格得:vm=232 km/h=64.4m/s  
(2)当牵引力等于阻力时,速度最大.
所以f=F=
Pm
vm
=
152×105
64.4
=2350N
(3)根据P=Fv得:F′=
P
v
=
152×105
10
=15200N
根据牛顿第二定律得:
a=
F′-f
m
=8.56 m/s2
答::(1)最大速度为64.4m/s;
(2)该车以最大功率和最高速度在水平路面上行驶时所受阻力大小为2350N.
(3)假定轿车保持最大功率,所受阻力恒定,当速度达到10米/秒2时加速为8.56 m/s2

◎ 解析

“略”

◎ 知识点

    专家分析,试题“下表列出某种型号轿车的数据,根据表中的数据,净重/kg1500发动机排量/L2.2最高时速.Km/h2320-100/km/h的加速度时间/s9.9最大功率/kw152求:(1)最大速度为多少/秒?(2)该车以…”主要考查了你对  【平均功率和瞬时功率的区别】  等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。

  • 最新内容
  • 相关内容
  • 网友推荐
  • 图文推荐