人用手将1kg的物体由静止向上提起1m,经历时间为2s,这时物体的速度为2m/s,取g=10m/s2,下列说法错误的是()A.物体克服重力做功10JB.手对物体做功2JC.合外力做功2JD.2s内重力
◎ 题目
人用手将1kg的物体由静止向上提起1m,经历时间为2s,这时物体的速度为2m/s,取g=10m/s2,下列说法错误的是( )
|
◎ 答案
A、物体上升1m,则克服重力做功W=mgh=10×1=10J.故A正确. B、根据动能定理得,W合=W-mgh=
D、重力做功的平均功率P=
本题选错误的,故选B. |
◎ 解析
“略”◎ 知识点
专家分析,试题“人用手将1kg的物体由静止向上提起1m,经历时间为2s,这时物体的速度为2m/s,取g=10m/s2,下列说法错误的是()A.物体克服重力做功10JB.手对物体做功2JC.合外力做功2JD.2s内重力…”主要考查了你对 【平均功率和瞬时功率的区别】,【动能定理】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。- 最新内容
- 相关内容
- 网友推荐
- 图文推荐
上一篇:(1)汽车在水平公路上沿直线行驶,假设所受到的阻力恒定,汽车达到额定功率做匀速运动的速度为vm.以下说法中正确的是______A.汽车启动时的加速度与它受到的牵引力成正比B.汽车
下一篇:如图所示,质量为m的小球A沿高度为h倾角为θ的光滑斜面以初速v0滑下.另一质量与A相同的小球B自相同高度由静止落下,结果两球同时落地.下列说法正确的是()A.重力对两球做的功相
零零教育社区:论坛热帖子
[高考] 2022 西安电子科技大学《软件工程》大作业答案 (2022-04-25) |
[家长教育] 孩子为什么会和父母感情疏离? (2019-07-14) |
[教师分享] 给远方姐姐的一封信 (2018-11-07) |
[教师分享] 伸缩门 (2018-11-07) |
[教师分享] 回家乡 (2018-11-07) |
[教师分享] 是风味也是人间 (2018-11-07) |
[教师分享] 一句格言的启示 (2018-11-07) |
[教师分享] 无规矩不成方圆 (2018-11-07) |
[教师分享] 第十届全国教育名家论坛有感(二) (2018-11-07) |
[教师分享] 贪玩的小狗 (2018-11-07) |