据报导:我国一家厂商制作了一种特殊的手机,在电池能量耗尽时,摇晃手机,即可产生电能维持通话,摇晃手机的过程是将机械能转化为电能,如果将该手机摇晃一次,相当于将100g

◎ 题目

据报导:我国一家厂商制作了一种特殊的手机,在电池能量耗尽时,摇晃手机,即可产生电能维持通话,摇晃手机的过程是将机械能转化为电能,如果将该手机摇晃一次,相当于将100g的重物举高20cm,若每秒摇3次,则摇晃手机的平均功率(g=10m/s2)(  )
A.4WB.6WC.0.4WD.0.6W

◎ 答案

把手机摇晃一次做的功的大小为:W=mgh=0.1kg×10N/kg×0.2m=0.2J,
所以摇晃三次对手机做的功的大小为:W′=3W=0.6J,
所以平均功率的大小为:P=
W′
t
=
0.6
1
W
=0.6W.
答:摇晃手机的平均功率0.4W.

◎ 解析

“略”

◎ 知识点

    专家分析,试题“据报导:我国一家厂商制作了一种特殊的手机,在电池能量耗尽时,摇晃手机,即可产生电能维持通话,摇晃手机的过程是将机械能转化为电能,如果将该手机摇晃一次,相当于将100g…”主要考查了你对  【平均功率和瞬时功率的区别】  等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。

  • 最新内容
  • 相关内容
  • 网友推荐
  • 图文推荐