濮樺瓨妲搁惇鍏煎皾濡亷绱濈仦杈ㄦЦ閻鍢查懕姘モ偓鍌涱儘闂傤喛顢戞禍鍝勫箵闁綀绔熼敍鐔烘箒閻偐娉╅惄鍫濐槱閵嗗倹澧犳慨瀣偓浣规К瑜版帪绱濋崣鍫モ偓浣告偘瑜版帒骞撻妴鍌濆閸掔増鐫欓崡妤勫垁娑撳﹥妲敍灞藉磮娑撳洤鎷伴弰銉ょ秶閵嗭拷
如图所示,长L=1.6m,质量M=3kg的木板静放在光滑水平面上,质量m=1kg、带电量q=+2.5×10-4C的小滑块放在木板的右端,木板和物块间的动摩擦因数μ=0.1,所在空间加有一个方向

◎ 题目
如图所示,长L=1.6m,质量M=3kg的木板静放在光滑水平面上,质量m=1kg、带电量q=+2.5×10-4 C的小滑块放在木板的右端,木板和物块间的动摩擦因数μ=0.1,所在空间加有一个方向竖直向下强度为E=4.0×104N/C的匀强电场,如图所示,现对木板施加一水平向右的拉力F.取g=10m/s2,求: (1)使物块不掉下去的最大拉力F; (2)如果拉力F=11N恒定不变,小物块所能获得的最大动能。 |
![]() |
◎ 答案
解:(1)F最大的时候物块不掉下,必是物块与木板具有共同的最大加速度a1 对物块,最大加速度,a1 = ![]() 对整体F =(M+m)a1= 8N (2)木板的加速度 ![]() 由 ![]() 得物块滑过木板所用时间t = ![]() 物块离开木板时的速度v1=a1t = ![]() ![]() |
◎ 解析
“略”◎ 知识点
专家分析,试题“如图所示,长L=1.6m,质量M=3kg的木板静放在光滑水平面上,质量m=1kg、带电量q=+2.5×10-4C的小滑块放在木板的右端,木板和物块间的动摩擦因数μ=0.1,所在空间加有一个方向…”主要考查了你对 【牛顿运动定律的应用】,【动能】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。 鐡掑懎绔舵笟鍨焺鎼存ぞ绗呴崡鏇氱喘閹拷 濮e繐銇夋0鍡楀絿閸掝偊鏁婃潻鍥风礉閸楁洖宕熸导妯诲劕娴滎偂绗夐崑锟�- 最新内容
- 相关内容
- 网友推荐
- 图文推荐
上一篇:如图所示,长L=1.2m、质量M=3kg的木板静止放在倾角为37°的光滑斜面上,质量m=1kg、带电荷量q=+2.5×10-4C的物块放在木板的上端,木板和物块间的动摩擦因数μ=0.1,所在空间
下一篇:小明和小红利用如图所示的装置探究“导体产生的热量与电阻大小的关系”。质量相等的两瓶煤油中都浸泡着一段金属丝,甲烧瓶中的金属丝是铜丝,电阻比较小,乙烧瓶中的金属丝是镍
零零教育社区:论坛热帖子
[高考] 2022 西安电子科技大学《软件工程》大作业答案 (2022-04-25) |
[家长教育] 孩子为什么会和父母感情疏离? (2019-07-14) |
[教师分享] 给远方姐姐的一封信 (2018-11-07) |
[教师分享] 伸缩门 (2018-11-07) |
[教师分享] 回家乡 (2018-11-07) |
[教师分享] 是风味也是人间 (2018-11-07) |
[教师分享] 一句格言的启示 (2018-11-07) |
[教师分享] 无规矩不成方圆 (2018-11-07) |
[教师分享] 第十届全国教育名家论坛有感(二) (2018-11-07) |
[教师分享] 贪玩的小狗 (2018-11-07) |