如图所示,某带电粒子在一个匀强电场中从A点运动到B点,在这一运动过程中克服重力做的功为2.0J,电场力做的功为1.5J.则下列说法中正确的是()A.粒子带负电B.粒子在A点的电势
◎ 题目
如图所示,某带电粒子在一个匀强电场中从A点运动到B点,在这一运动过程中克服重力做的功为2.0 J,电场力做的功为1.5 J.则下列说法中正确的是( ) ![]()
|
◎ 答案
CD |
◎ 解析
试题分析:从A到B的过程中,由运动轨迹上看,垂直电场方向射入的带电粒子向电场的方向偏转,说明带电粒子受到的电场力与电场方向相同,所以带电粒子应带正电,故A错误;从A到B的过程中,电场力做正功,电势能在减少,所以在A点是的电势能要大于在B点时的电势能,故B错误;从A到B的过程中,克服重力做功2.0J,电场力做功1.5J,由动能定理可知,粒子在A点的动能比在B点多0.5J,故C正确;从A到B的过程中,除了重力做功以外,还有电场力做功,电场力做正功,电荷的电势能减少,电势能转化为机械能,带电粒子的机械能增加,由能的转化与守恒可知,机械能的增加量等于电场力做功的多少,所以机械能增加了1.5J,故D正确.所以选CD. |
◎ 知识点
专家分析,试题“如图所示,某带电粒子在一个匀强电场中从A点运动到B点,在这一运动过程中克服重力做的功为2.0J,电场力做的功为1.5J.则下列说法中正确的是()A.粒子带负电B.粒子在A点的电势…”主要考查了你对 【功能关系】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。- 最新内容
- 相关内容
- 网友推荐
- 图文推荐
上一篇:有一电荷q=3×10-6C,从A点移到B点,电场力做功为6×10-4J,从B点移到C点克服电场力做功4×10-4J,在A、B、C三点中,电势最高的点和电势最低的点分别是()A.B点和A点B.B点和C点
下一篇:光滑绝缘的水平面上方存在一个水平方向的电场,电场线与x轴平行,电势与坐标值x的关系式为:=106x(的单位为V,x的单位为m)。一带正电小滑块P,从x=0处以初速度v0沿x轴正方向运
零零教育社区:论坛热帖子
[高考] 2022 西安电子科技大学《软件工程》大作业答案 (2022-04-25) |
[家长教育] 孩子为什么会和父母感情疏离? (2019-07-14) |
[教师分享] 给远方姐姐的一封信 (2018-11-07) |
[教师分享] 伸缩门 (2018-11-07) |
[教师分享] 回家乡 (2018-11-07) |
[教师分享] 是风味也是人间 (2018-11-07) |
[教师分享] 一句格言的启示 (2018-11-07) |
[教师分享] 无规矩不成方圆 (2018-11-07) |
[教师分享] 第十届全国教育名家论坛有感(二) (2018-11-07) |
[教师分享] 贪玩的小狗 (2018-11-07) |