质量为2kg的木块置于高为0.8m的光滑水平桌面上,质量为10g的铅弹从水平方向射入木块后,与木块一起向前运动,最后落到水平地面上,在入射过程中内能增量的60%为铅弹所吸收,
◎ 题目
质量为2kg的木块置于高为0.8m的光滑水平桌面上,质量为10g的铅弹从水平方向射入木块后,与木块一起向前运动,最后落到水平地面上,在入射过程中内能增量的60%为铅弹所吸收,使铅弹温度升高90℃,求: (1) 铅弹射入木块过程中内能的增量; (2) 铅弹与木块落地时的速率. [ 铅的比热容c=1.302 ×102 J/( kg ·℃) ,g=10m/s2] |
◎ 答案
解:(1)铅弹吸收的热量为 Q=cm△t=1.302×102×10-2×90J=117. 18 J 铅弹射入木块的过程中,内能的增量为 ![]() (2)由动量守恒和能量守恒定律可得mv0=(m1+m)v1 ![]() 故 ![]() 又木块做平抛运动时,在竖直方向上做自由落体运动,有 ![]() 故子弹和木块落地时的速率 ![]() |
◎ 解析
“略”◎ 知识点
专家分析,试题“质量为2kg的木块置于高为0.8m的光滑水平桌面上,质量为10g的铅弹从水平方向射入木块后,与木块一起向前运动,最后落到水平地面上,在入射过程中内能增量的60%为铅弹所吸收,…”主要考查了你对 【能量转化与守恒定律】,【做功和内能】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。- 最新内容
- 相关内容
- 网友推荐
- 图文推荐
上一篇:一辆汽车的总效率为η,所用汽油的燃烧值为q(完全燃烧单位质量的燃料所产生的热量叫燃烧值).如果油箱中只有质量为m的汽油,则汽车以功率P行驶时,还能行驶多长时间?
下一篇:行驶中的汽车制动后滑行一段距离,最后停下;流星在夜空中坠落并发出明亮的光焰;降落伞在空中匀速下降;条形磁铁在下落过程中穿过闭合线圈,线圈中产生电流.上述不同现象中
零零教育社区:论坛热帖子
[高考] 2022 西安电子科技大学《软件工程》大作业答案 (2022-04-25) |
[家长教育] 孩子为什么会和父母感情疏离? (2019-07-14) |
[教师分享] 给远方姐姐的一封信 (2018-11-07) |
[教师分享] 伸缩门 (2018-11-07) |
[教师分享] 回家乡 (2018-11-07) |
[教师分享] 是风味也是人间 (2018-11-07) |
[教师分享] 一句格言的启示 (2018-11-07) |
[教师分享] 无规矩不成方圆 (2018-11-07) |
[教师分享] 第十届全国教育名家论坛有感(二) (2018-11-07) |
[教师分享] 贪玩的小狗 (2018-11-07) |