濠殿喗锚閻°劌危閹间焦鍎戦柛蹇曞帶閻ㄧ偓淇婇锝勬倣缂佽鲸绻勬禒锔芥綇閵娤€锕傛煟椤忓嫷妲搁柛銏$叀閹虫洖顫濋妷銏犱壕闁稿本渚楅崕姗€姊婚崒銈呮灕妞ゃ垺鍨剁粋宥夊传閸曨偆顔岄梻渚囧弿缂嶁偓缂佹梻鍠栭弫宥夋偄閻戞ḿ鐣抽梺娲讳海閸嬫劕鈻旈埡鍛剮闁割偅绻嶅Σ閬嶆煏閸℃鈧鏅堕悩铏弿閻庯綆鍠掗崑鎾存媴鐟欏嫅姘辨喐閻楀牆閲滅紒杈ㄧ箞瀹曪綁宕奸妷銏犱壕濞达絽鎲¢崑妯兼喐閻楀牆绗掓鐐存崌婵℃挳宕掑┑鍡╀户闂佸憡甯炴晶妤呮儓濞嗘挸纭€婵°倕瀚崹浣糕槈閹剧鏀绘俊宸墴閺佸秶浠﹂挊澶岋紟婵炴垶鎸稿ú銈夊箯娴兼潙鍙婇柕澶堝€楃粔鍫曟煏閸☆厽瀚�
如图所示,质量为0.5kg的小球在距离车底面高20m处以一定的初速度向左平抛,落在以7.5m/s速度沿光滑水平面向右匀速行驶的敞篷小车中,车底涂有一层油泥,车与油泥的总质量为

◎ 题目
如图所示,质量为0.5kg的小球在距离车底面高20m处以一定的初速度向左平抛,落在以7.5m/s速度沿光滑水平面向右匀速行驶的敞篷小车中,车底涂有一层油泥,车与油泥的总质量为4kg,设小球在落到车底前瞬间速度是25m/s,则当小球与小车相对静止时,小车的速度是( )
![]() |
◎ 答案
小球抛出后做平抛运动,根据动能定理得: mgh=
解得:v0=15m/s 小球和车作用过程中,水平方向动量守恒,则有: -mv0+MV=(M+m)v′ 解得:v′=5m/s 故选A |
◎ 解析
“略”◎ 知识点
专家分析,试题“如图所示,质量为0.5kg的小球在距离车底面高20m处以一定的初速度向左平抛,落在以7.5m/s速度沿光滑水平面向右匀速行驶的敞篷小车中,车底涂有一层油泥,车与油泥的总质量为…”主要考查了你对 【平抛运动】,【动量定理】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。 閻℃帒鎳庣粩鑸电瑹閸喖鐒洪幖瀛樸仦缁楀懘宕¢弴姘卞枠闁诡垽鎷� 婵絽绻愰妵澶嬶紣閸℃绲块柛鎺濆亰閺佸﹥娼婚崶椋庣闁告娲栧畷鐔稿濡鍔曞ù婊庡亗缁楀宕戦敓锟�- 最新内容
- 相关内容
- 网友推荐
- 图文推荐
上一篇:质量为m的小物块,在与水平方向成α角的恒力F作用下,沿光滑水平面运动由A到B.物块运动过程中通过A点和B点的速度分别为vA和vB(A、B未在图中标出),其加速度为a,F对物块所做的
下一篇:以20m/s的速度将质量为1kg的物体在距地面30m高处水平抛出,不计空气阻力.则抛出后2s内重力对物体的冲量为______N?s;抛出后2s末物体的动量大小为______kg?m/s(取g=10m/s2).
零零教育社区:论坛热帖子
[高考] 2022 西安电子科技大学《软件工程》大作业答案 (2022-04-25) |
[家长教育] 孩子为什么会和父母感情疏离? (2019-07-14) |
[教师分享] 给远方姐姐的一封信 (2018-11-07) |
[教师分享] 伸缩门 (2018-11-07) |
[教师分享] 回家乡 (2018-11-07) |
[教师分享] 是风味也是人间 (2018-11-07) |
[教师分享] 一句格言的启示 (2018-11-07) |
[教师分享] 无规矩不成方圆 (2018-11-07) |
[教师分享] 第十届全国教育名家论坛有感(二) (2018-11-07) |
[教师分享] 贪玩的小狗 (2018-11-07) |