A.(选修模块3-3)(1)下列说法正确的是______A.显微镜下看到墨水中的炭粒的无规则运动是热运动B.一定量100℃的水变成100℃的水蒸汽,其分子之间的势能增加C.晶体所有的物理性质各
◎ 题目
A.(选修模块3-3) (1)下列说法正确的是______ A.显微镜下看到墨水中的炭粒的无规则运动是热运动 B.一定量100℃的水变成100℃的水蒸汽,其分子之间的势能增加 C.晶体所有的物理性质各向异性,非晶体所有的物理性质各向同性 D.分子a从远处趋近固定不动的分子b,它们间分子力一直变大 (2)如图所示,一定质量理想气体经过三个不同的过程a、b、c后又回到初始状态.在过程a中,若系统对外界做功400J,在过程c 中,若外界对系统做功200J,则b过程外界对气体做功______J,全过程中系统______热量(填“吸收”或“出”),其热量是______J. (3)现在轿车已进入普通家庭,为保证驾乘人员人身安全,汽车增设了安全气囊,它会在汽车发生一定强度的碰撞时,利用叠氮化钠(NaN3)爆炸时产生气体(假设都是N2)充入气囊,以保护驾乘人员.若已知爆炸瞬间气囊容量为70L,氮气的密度ρ=1.25×102Kg/m3,氮气的平均摩尔质量M=0.028kg/mol,阿伏加德罗常数NA=6.02×1023mol-1,试估算爆炸瞬间气囊中N2分子的总个数N(结果保留一位有效数字). C.(选修模块3-5) (1)下列说法中正确的是______ A.β衰变现象说明电子是原子核的组成部分 B.目前已建成的核电站的能量来自于重核裂变 C.一个氢原子从n=3的激发态跃迁到基态时,最多能产生3种不同频率的光子 D.卢瑟福依据极少数α粒子发生大角度散射提出了原子的核式结构模型 (2)当具有5.0eV能量的光子照射到某金属表面后,从金属表面逸出的光电子的最大初动能是1.5eV.为了使该金属产生光电效应,入射光子的最低能量为______ A.1.5eV B.3.5eV C.5.0eV D.6.5eV (3)总质量为M的火箭被飞机释放时的速度为v0,方向水平.释放后火箭立即向后以相对于地面的速率u喷出质量为m的燃气,则火箭相对于地面的速度变为______. ![]() |
◎ 答案
A、(1)A、显微镜下观察到墨水中的小炭粒做布朗运动,是对液体分子无规则运动的反映.故A错误 B、一定量100℃的水变成100℃的水蒸汽,吸收热量,内能增加,动能不变,所以其分子之间的势能增加,故B正确 C、单晶体的物理性质是各向异性的,而多晶体和非晶体是各向同性的.故C错误 D、当分子之间距离大于r0时,分子力表现为引力,随着分子间距减小,分子力先增大后减小;分子之间距离小于r0时,分子力表现为斥力,随着分子间距减小,分子力逐渐增大;故D错误 故选B. (2)b过程气体体积不变,外界对气体做功为零.在过程a中,若系统对外界做功400J,在过程c 中,若外界对系统做功200J,b过程外界对气体做功为零. 根据热力学第一定律△U=W+Q研究全过程 0=-400+200+Q Q=200J 所以全过程中系统吸收热量,其热量是200J (3)设N2气体摩尔数n,则 n=
代入数据得:n=2×1026 个 C、(1)A、β粒子是原子核衰变时由中子转化而来,不能说明原子核中含有电子.故A错误. B、目前已建成的核电站以铀为燃料,其能量来自于铀核的裂变.故B正确. C、因为它是一个氢原子,一个氢原子最多从第三级跳到第二级,再跳到第一级,这样放出两条谱线.如果从第三级跳到第一级,这个氢原子就只放了一条谱线.故C错误. D、卢瑟福依据极少数α粒子发生大角度散射,认为只有原子的所有正电荷和几乎全部质量都集中在一个中心,才能发生大角度偏转,从而提出了原子核式结构模型.故D正确. 故选BD. (2)由从金属表面逸出的电子具有最大的初动能是1.5eV.而入射光的能量为5.0eV.则该金属的逸出功为3.5eV.而不论入射光的能量如何变化,逸出功却不变.所以恰好发生光电效应时,入射光的能量最低为3.5eV. 故选:B (3)根据整个火箭喷出质量为m的燃气前后动量守恒列出等式 Mv0=-mu+(M-m)v v=
故答案为:A、(1)B (2)0,吸收,200 (3)爆炸瞬间气囊中N2分子的总个数是2×1026. C、(1)BD (2)B (3)
|
◎ 解析
“略”◎ 知识点
专家分析,试题“A.(选修模块3-3)(1)下列说法正确的是______A.显微镜下看到墨水中的炭粒的无规则运动是热运动B.一定量100℃的水变成100℃的水蒸汽,其分子之间的势能增加C.晶体所有的物理性质各…”主要考查了你对 【动量守恒定律】,【阿伏伽德罗常数】,【理想气体状态方程】,【氢原子的能级】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。- 最新内容
- 相关内容
- 网友推荐
- 图文推荐
上一篇:2010年10月1日18时59分57秒,我国的“嫦娥二号”在西昌发射中心发射升空.开始了奔月之旅.假设登月舱的质量为m,接近月球时的速度为v0,而安全落在月球上的速度为v,为了保证其
下一篇:在光滑的水平面上,一质量为mA=0.1kg的小球A,以8m/s的初速度向右运动,与质量为mB=0.2kg的静止小球B发生弹性正碰.碰后小球B滑向与水平面相切、半径为R=0.5m的竖直放置的
零零教育社区:论坛热帖子
[高考] 2022 西安电子科技大学《软件工程》大作业答案 (2022-04-25) |
[家长教育] 孩子为什么会和父母感情疏离? (2019-07-14) |
[教师分享] 给远方姐姐的一封信 (2018-11-07) |
[教师分享] 伸缩门 (2018-11-07) |
[教师分享] 回家乡 (2018-11-07) |
[教师分享] 是风味也是人间 (2018-11-07) |
[教师分享] 一句格言的启示 (2018-11-07) |
[教师分享] 无规矩不成方圆 (2018-11-07) |
[教师分享] 第十届全国教育名家论坛有感(二) (2018-11-07) |
[教师分享] 贪玩的小狗 (2018-11-07) |