如图所示,一个带有1/4圆弧的粗糙滑板A,总质量为mA=3kg,其圆弧部分与水平部分相切于P,水平部分PQ长为L=3.75m.开始时A静止在光滑水平面上,有一质量为mB=2kg的小木块B从滑

首页 > 考试 > 物理 > 高中物理 > 动量守恒定律/2022-11-16 / 加入收藏 / 阅读 [打印]
2≤gL ⑨
3
2

15
m/s<v0

37.5
m/s
,解得,5.8m/s<v0≤6.1m/s⑩
答:(1)A、B相对静止时的速度大小是2m/s;
(2)系统在该运动过程中产生的内能是15J.
(3)B既能对地向右滑动,又不滑离A的条件为5.8m/s<v0≤6.1m/s.

◎ 解析

“略”

◎ 知识点

    专家分析,试题“如图所示,一个带有1/4圆弧的粗糙滑板A,总质量为mA=3kg,其圆弧部分与水平部分相切于P,水平部分PQ长为L=3.75m.开始时A静止在光滑水平面上,有一质量为mB=2kg的小木块B从滑…”主要考查了你对  【动量守恒定律】  等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。

  • 最新内容
  • 相关内容
  • 网友推荐
  • 图文推荐