(9分)劲度系数为k的轻弹簧上端固定一只质量为m的小球,向下压小球后从静止释放,小球开始做简谐运动。该过程小球的最大加速度是2.8g(g为重力加速度)。求:⑴简谐运动的振幅大
◎ 题目
(9分)劲度系数为k的轻弹簧上端固定一只质量为m的小球,向下压小球后从静止释放,小球开始做简谐运动。该过程小球的最大加速度是2.8g(g为重力加速度)。求: ⑴简谐运动的振幅大小A; ⑵当小球运动到最低点时,小球对弹簧弹力F的大小和方向; ⑶若弹簧原长为L,则振动过程中弹簧的最大长度L′是多少? |
◎ 答案
⑴2.8mg/k⑵3.8mg,竖直向下⑶L+1.8mg/k |
◎ 解析
. 试题分析:(1)竖直弹簧振子的回复力大小F=kx=ma,位移最大时加速度最大,因此kA=ma 将a=2.8g代入可得A=2.8mg/k (2)当小球运动到最低点时有:kx1-mg=mam,因此kx1=3.8mg,由牛顿第三定律知道小球对弹簧弹力F的大小为3.8mg,方向竖直向下 (3)小球位于平衡位置时弹簧压缩量为mg/k,由于振幅为2.8mg/k,可以判断小球位于最高点时,弹簧处于伸长状态,其伸长量x2=A-x0,最大长度L′=L+x2= L+1.8mg/k ![]() |
◎ 知识点
专家分析,试题“(9分)劲度系数为k的轻弹簧上端固定一只质量为m的小球,向下压小球后从静止释放,小球开始做简谐运动。该过程小球的最大加速度是2.8g(g为重力加速度)。求:⑴简谐运动的振幅大…”主要考查了你对 【简谐运动的概念】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。- 最新内容
- 相关内容
- 网友推荐
- 图文推荐
上一篇:如图所示,A、B、C、D、E为波沿传播方向上间距均为d=1m的五个质点,一简谐横波以5m/s的水平速度向右传播,t=0时刻到达质点A且A开始向上振动,其振动周期为0.4s,试求:①该简
下一篇:如图所示,弹簧的一端固定在墙上,另一端连结一质量为m的木块置于OO′处,此时弹簧处于原长位置.现将木块从OO′处向右拉开一段位移L,然后放手,使木块在粗糙水平地面上减幅振
零零教育社区:论坛热帖子
[高考] 2022 西安电子科技大学《软件工程》大作业答案 (2022-04-25) |
[家长教育] 孩子为什么会和父母感情疏离? (2019-07-14) |
[教师分享] 给远方姐姐的一封信 (2018-11-07) |
[教师分享] 伸缩门 (2018-11-07) |
[教师分享] 回家乡 (2018-11-07) |
[教师分享] 是风味也是人间 (2018-11-07) |
[教师分享] 一句格言的启示 (2018-11-07) |
[教师分享] 无规矩不成方圆 (2018-11-07) |
[教师分享] 第十届全国教育名家论坛有感(二) (2018-11-07) |
[教师分享] 贪玩的小狗 (2018-11-07) |