一列沿x轴正方向传播的简谐波,在t=0的时刻的波形图,已知这列波在A出现两次波峰的最短时间是0.4s,求:(1)这列波的波速是多少?(2)再经过多少时间质点B才能第一次到达波峰?(
◎ 题目
一列沿x轴正方向传播的简谐波,在t=0的时刻的波形图,已知这列波在A出现两次波峰的最短时间是0.4s,求: ![]() (1)这列波的波速是多少? (2)再经过多少时间质点B才能第一次到达波峰? (3)这段时间里B通过的路程是多少? |
◎ 答案
10m/s0.5s9cm |
◎ 解析
试题分析:观察波形图,我们可以发现,波长λ=4m 因A点两次出现波峰的最短时间是0.4s,所以这列波的周期T=0.4s. (1)波速v=λ/T=4/0.4m/s=10m/s (2)现在波峰在x=4m处,而B点在x=9m处,传播距离 ![]() 波传到B点的时间t1= ![]() (3)现在,波刚传都x=5m处,也就是说x=5m处的质点刚刚开始振动,因为是向右传播,所以是从平衡位置开始向下振动,那么从平衡位置开始向下振动到第一次到达波峰通过的路程为三倍的振幅,所以质点B通过的路程为s=3×3cm=9cm. |
◎ 知识点
专家分析,试题“一列沿x轴正方向传播的简谐波,在t=0的时刻的波形图,已知这列波在A出现两次波峰的最短时间是0.4s,求:(1)这列波的波速是多少?(2)再经过多少时间质点B才能第一次到达波峰?(…”主要考查了你对 【简谐运动的图像】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。- 最新内容
- 相关内容
- 网友推荐
- 图文推荐
上一篇:波速均为v=2m/s的甲、乙两列简谐横波都沿x轴正方向传播,某时刻波的图象分别如图所示,其中P、Q处的质点均处于波峰。关于这两列波,下列说法正确的是A.从图示的时刻开始,P处
下一篇:图中给出某一时刻t的平面简谐波的图象和x=1.0m处的质元的振动图象,关于这列波的波速v、传播方向和时刻t可能是()A.v=1.0m/s,t=0B.v=1.0m/s,t=6sC.t=3s,波向x正方向传播
零零教育社区:论坛热帖子
[高考] 2022 西安电子科技大学《软件工程》大作业答案 (2022-04-25) |
[家长教育] 孩子为什么会和父母感情疏离? (2019-07-14) |
[教师分享] 给远方姐姐的一封信 (2018-11-07) |
[教师分享] 伸缩门 (2018-11-07) |
[教师分享] 回家乡 (2018-11-07) |
[教师分享] 是风味也是人间 (2018-11-07) |
[教师分享] 一句格言的启示 (2018-11-07) |
[教师分享] 无规矩不成方圆 (2018-11-07) |
[教师分享] 第十届全国教育名家论坛有感(二) (2018-11-07) |
[教师分享] 贪玩的小狗 (2018-11-07) |