B(选修模块3一4)(l)一个摆长为L的单摆做简谐运动,若从某时刻开始计时(取t=0),当t=3π2Lg时,摆球具有负向最大加速度,则单摆的位移x随时间t变化的图象(如图1)是______.(2)如

首页 > 考试 > 物理 > 高中物理 > 简谐运动的图像/2022-11-19 / 加入收藏 / 阅读 [打印]

◎ 题目

B(选修模块 3 一4)
( l )一个摆长为 L 的单摆做简谐运动,若从某时刻开始计时(取t=0),当 t=
2

L
g
时,摆球具有负向最大加速度,则单摆的位移 x 随时间 t 变化的图象(如图1)是______.

魔方格

( 2 )如图2所示为一列简谐波在 tl=0 时刻的图象,此时波中质点 M 的运动方向沿y轴正方向,到 t2=0.65s 时质点 M 恰好第 4 次到达y轴正方向最大位移处,则该波的传播方向为______,波速为______m/s.
( 3 )一组平行的细激光束,垂直于半圆柱玻璃的平面射到半圆柱玻璃上,如图3所示.已知光线 I 沿直线穿过玻璃,它的入射点是O,光线Ⅱ的入射点为 A,穿过玻璃后两条光线交于一点.已知玻璃截面的圆半径为 R,0A=
R
2
,玻璃的折射率n=

3
.求两条光线射出玻璃后的交点与O点的距离.

◎ 答案

(1)单摆的周期T=

L
g
,t=
2

L
g
时,经历了
3
4
T
,摆球具有负向的最大加速度,知处于正向最大位移处,可知零时刻处于平衡位置,且向负方向运动,故B正确,A、C、D错误.
故选B.
(2)波中质点 M 的运动方向沿y轴正方向,根据上下坡法,知波的传播方向为+x方向.到 t2=0.65s 时质点 M 恰好第 4 次到达y轴正方向最大位移处,因为经过
1
4
T
第一次到达y轴正向最大位移处,则有3
1
4
T=0.65s
,解得T=0.2s.则波速v=
λ
T
=
0.4
0.2
m/s=2m/s

(3)两条光线的光路图如图所示,设射出玻璃后的交点是P,光线Ⅱ从玻璃射出时的入射角为i,折射角为r,根据折射定律得,
魔方格

n=
  • 最新内容
  • 相关内容
  • 网友推荐
  • 图文推荐
如图所示,在光滑水平面内的弹簧振子连接一根长软绳,以平衡位置O点为原点沿绳方向取x轴。振子从O以某一初速度向A端开始运动,振动频率f=10Hz。当振子从O点出发,第五次经过
如图所示,在光滑水平面内的
图甲为某一质点作简谐振动的振动图象,图乙是t=0时刻某简谐横波的波形图,波的传播方向沿x轴正向。下列说法中正确的是()图甲图乙A.在甲图中,质点的振动周期为1sB.在甲图中,
图甲为某一质点作简谐振动的
如图为一做简谐运动的质点的振动图象,下列说法正确的是A.该质点的振动周期是4sB.该质点的振幅是10cmC.质点在t=2s时的加速度达到最大值D.质点在t=4s时的速度方向为-x方向
如图为一做简谐运动的质点的
一质点做简谐运动时,其振动图象如图。由图可知,在t1和t2时刻,质点运动的[]A.位移相同B.回复力相同C.速度相同D.加速度相同
一质点做简谐运动时,其振动
如图所示是一列沿x轴正方向传播的简谐横波在t=0时刻的波形图,已知波的传播速度v=2m/s,试回答下列问题:(1)写出x=1.0m处质点的振动函数表达式;(2)求出x=2.5m处质点在0~4.
如图所示是一列沿x轴正方向传