如图所示,一简谐横波沿x轴向正方向传播,轴上M、N两点相距21m.t=0时M点在平衡位置且向y轴负方向运动,N点为波谷;t=0.5s时M点为波谷,则该波的()A.波长可能是16.8mB.周期

◎ 题目

如图所示,一简谐横波沿x轴向正方向传播,轴上M、N两点相距21m.t=0时M点在平衡位置且向y轴负方向运动,N点为波谷;t=0.5s时M点为波谷,则该波的(  )
A.波长可能是16.8mB.周期可能是0.4s
C.波速可能是6m/sD.波速可能是5m/s
魔方格

◎ 答案

BC

◎ 解析

试题分析:

A、t=0时M点在平衡位置且向y轴负方向运动,N点为波谷,故:21=(n+0.75)λ,故λ=当λ=16.8m时,解得n=0.5,不和实际,故A错误;

B、t=0.5s时M点为波谷,故:0.5=(m+0.25)T,故T= ;
当T=0.4s时,解得m=1,故B正确;
C、D、波速:v== ;
当m=0,m=1时,v=6m/s,故C正确;
不管m、n如何取值,v均不等于5m/s,故D错误;
故选:BC.

◎ 知识点

    专家分析,试题“如图所示,一简谐横波沿x轴向正方向传播,轴上M、N两点相距21m.t=0时M点在平衡位置且向y轴负方向运动,N点为波谷;t=0.5s时M点为波谷,则该波的()A.波长可能是16.8mB.周期…”主要考查了你对  【横波与纵波】,【波长、频率和波速】  等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。

  • 最新内容
  • 相关内容
  • 网友推荐
  • 图文推荐