如图所示,点电荷Q的电场中,电量q=1.0×10-10C点电荷P与点电荷Q距离r=0.1m处受到的电场力为9.0×10-5N.已知静电力常量k=9.0×109N?m2/C2.求:(1)点电荷Q在P处的电场强度多大
◎ 题目
如图所示,点电荷Q的电场中,电量q=1.0×10-10C点电荷P与点电荷Q距离r=0.1m处受到的电场力为9.0×10-5N.已知静电力常量k=9.0×109N?m2/C2.求: (1)点电荷Q在P处的电场强度多大? (2)点电荷Q的电量多大? ![]() |
◎ 答案
(1)根据电场强度的定义式.得:E=
(2)根据库仑定律,F=
得:Q=
答:点电荷Q在P处的电场强度9.0×105N/c,点电荷Q的电量是1.0×10-4c |
◎ 解析
“略”◎ 知识点
专家分析,试题“如图所示,点电荷Q的电场中,电量q=1.0×10-10C点电荷P与点电荷Q距离r=0.1m处受到的电场力为9.0×10-5N.已知静电力常量k=9.0×109N?m2/C2.求:(1)点电荷Q在P处的电场强度多大…”主要考查了你对 【电场强度的定义式】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。- 最新内容
- 相关内容
- 网友推荐
- 图文推荐
上一篇:空间存在着电场强度方向平行于x轴的静电场,A、M、O、N、B为x轴上的点,OA<OB,OM=ON,AB间的电势?随x的分布为如图所示的折线,一个带电粒子在电场中仅在电场力作用下从M点由
下一篇:如图所示,水平放置的固定圆盘A带电为十Q,电势为零,从盘中心O处由静止释放一质量为m、带电+q的小球,由于电场力的作用,小球最高可竖直上升高度为H的点C,且过点B时速度最
零零教育社区:论坛热帖子
[高考] 2022 西安电子科技大学《软件工程》大作业答案 (2022-04-25) |
[家长教育] 孩子为什么会和父母感情疏离? (2019-07-14) |
[教师分享] 给远方姐姐的一封信 (2018-11-07) |
[教师分享] 伸缩门 (2018-11-07) |
[教师分享] 回家乡 (2018-11-07) |
[教师分享] 是风味也是人间 (2018-11-07) |
[教师分享] 一句格言的启示 (2018-11-07) |
[教师分享] 无规矩不成方圆 (2018-11-07) |
[教师分享] 第十届全国教育名家论坛有感(二) (2018-11-07) |
[教师分享] 贪玩的小狗 (2018-11-07) |