如图所示,粗糙程度均匀的绝缘斜面下方O点处有一正点电荷,D点为O点在斜面上的垂足,OM=ON.带负电的小物体以初速度v1=5m/s从M点沿斜面上滑,到达N点时速度恰好为零,然后又滑
◎ 题目
如图所示,粗糙程度均匀的绝缘斜面下方O点处有一正点电荷,D点为O点在斜面上的垂足,OM=ON.带负电的小物体以初速度v1=5m/s从M点沿斜面上滑,到达N点时速度恰好为零,然后又滑回到M点时速度大小变为v2=3m/s.若小物体电荷量保持不变,可视为点电荷. (1)带负电的小物体从M向N运动的过程中电势能如何变化?电场力共做多少功? (2)N点离斜面底边的高度h为多少? (3)若物体第一次到达D点时速度为v=4m/s,求物体第二次到达D点时的速度v′. ![]() |
◎ 答案
(1)电场力先做正功再做负功,电势能先减少后增加, 由于M、N为等势点,所以带电体在两点间运动时电场力做功为0 (2)设物体从M到N时,克服摩擦力做的功为Wf. 当物体从M到N时,由动能定理有:0-
当物体从N到M时,由动能定理有:
联立解得:h=
(3)由对称性可知从M到D以及从N到D克服摩擦力做功相等都为
M到D:
N到D:
把h代入可得:
|