在方向水平向左,大小E=100V/m的匀强电场中,有相距d=2cm的a、b两点,现将一带电荷量q=3×10-10C的检验电荷由a点移至b点,该电荷的电势能变化量不可能是()A.0B.6×10-8JC.6×10

首页 > 考试 > 物理 > 高中物理 > 电势/2022-12-01 / 加入收藏 / 阅读 [打印]

◎ 题目

在方向水平向左,大小E=100V/m的匀强电场中,有相距d=2cm的a、b两点,现将一带电荷量q=3×10-10C的检验电荷由a点移至b点,该电荷的电势能变化量不可能是(   )
A.0B. 6×10-8JC.6×10-10JD.6×10-11J

◎ 答案

B

◎ 解析


试题分析:若ab两点的电势相等,则从a运动到b电场力不做功,A正确,
若ab两点电势不等,则当ab所在直线正好和电场方向共线时,电场力做功最大,即,所以CD可能,
故选B,
点评:最容易漏掉两点电势相等这一种情况,

◎ 知识点

    专家分析,试题“在方向水平向左,大小E=100V/m的匀强电场中,有相距d=2cm的a、b两点,现将一带电荷量q=3×10-10C的检验电荷由a点移至b点,该电荷的电势能变化量不可能是()A.0B.6×10-8JC.6×10…”主要考查了你对  【电势】  等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。

  • 最新内容
  • 相关内容
  • 网友推荐
  • 图文推荐