A、B两平行金属板间的匀强电场的场强E=2×105N/C,方向如图所示,电场中a、b两点相距10cm,ab连线与电场线成60°角,a点距A板3cm,b点距B板4cm,以a点电势为零电势点.(1)A、B两
◎ 题目
A、B两平行金属板间的匀强电场的场强E=2×105N/C,方向如图所示,电场中a、b两点相距10cm,ab连线与电场线成60° 角,a点距A板3cm,b点距B板4cm,以a点电势为零电势点. (1)A、B两板间电势差UAB多大? (2)用外力F把电量为10-6C的带正电的点电荷,由b点匀速移动到a点,那么外力F做的功是多少?该正点电荷在b点时所具有的电势能是多大? ![]() |
◎ 答案
(1)匀强电场中两点之间的电势差,跟两点之间的有效距离成正比. UAB=Ed=2×105×(0.1×cos60°+0.03+0.04)=2.4×104V (2)电场力做功可根据功的一般计算公式W=Flcosα计算: WF=Fabcos60°=qEabcos60°=10-6×2×105×0.1×0.5=0.01 (J) 又:WF=εa-εb 所以:εb=εa-WF=0-0.02=-0.01 (J) 答:(1)A、B两板间电势差2.4×104V;(2)用那么外力F做的功是0.01J,该正点电荷在b点时所具有的电势能是0.01J. |
◎ 解析
“略”◎ 知识点
专家分析,试题“A、B两平行金属板间的匀强电场的场强E=2×105N/C,方向如图所示,电场中a、b两点相距10cm,ab连线与电场线成60°角,a点距A板3cm,b点距B板4cm,以a点电势为零电势点.(1)A、B两…”主要考查了你对 【电势差与电场强度的关系】,【带电粒子在电场中运动的综合应用】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。- 最新内容
- 相关内容
- 网友推荐
- 图文推荐
上一篇:如图所示,a、b、c为电场中同一条水平电场线上的三点,c为a、b的中点,a、b两点的电势分别为?a=5V,?b=3V,则下列叙述正确的是()A.c点的电势一定为4VB.a点处的场强Ea一定大于
下一篇:图中竖直方向的平行线表示电场线,但未标明方向.一个带电量为q=-10-6C的微粒,仅受电场力的作用,从M点运动到N点时,动能增加了10-4J,则该电荷运动的轨迹不可能是虚线_____
零零教育社区:论坛热帖子
[高考] 2022 西安电子科技大学《软件工程》大作业答案 (2022-04-25) |
[家长教育] 孩子为什么会和父母感情疏离? (2019-07-14) |
[教师分享] 给远方姐姐的一封信 (2018-11-07) |
[教师分享] 伸缩门 (2018-11-07) |
[教师分享] 回家乡 (2018-11-07) |
[教师分享] 是风味也是人间 (2018-11-07) |
[教师分享] 一句格言的启示 (2018-11-07) |
[教师分享] 无规矩不成方圆 (2018-11-07) |
[教师分享] 第十届全国教育名家论坛有感(二) (2018-11-07) |
[教师分享] 贪玩的小狗 (2018-11-07) |