如图所示,空间有场强E=0.5N/C的竖直向下的匀强电场,长l=0.3m的不可伸长的轻绳一端固定于O点,另一端系一质量m=0.01kg的不带电小球A,拉起小球至绳水平后,无初速释放另
◎ 题目
如图所示,空间有场强E=0.5N/C的竖直向下的匀强电场,长l=0.3![]() ![]() (1)求碰撞前瞬间小球P的速度 (2)若小球C经过路程s=0.09 m到达平板,此时速度恰好为0,求所加的恒力 (3)若施加恒力后,保持平板垂直于纸面且与水平面的夹角不变,在D点下方任意 改变平板位置,小球C均能与平板正碰,求出所有满足条件的恒力。 |
![]() |
◎ 答案
解:(1)设P的加速度为a0、到D点时竖直速度为vy,合速度大小为v1、与水平方向的夹角为β,有: mg+qE=ma0① vy= a0t ② v12=v02+vy2 ③ ![]() 联立上述方程,代入数据,解得:v1=6m/s ⑤ β=300⑥ (2)设A碰前速度为v2,此时轻绳与竖直线的夹角为β, 由动能定理得: mglcosβ=1/2mv22 ⑦ 设A、P碰撞后小球C的速度为v, 由动量守恒定律,得:mv1- mv2=2mv ⑧ 小球C到达平板时速度为零,应做匀减速直线运动, 设加速度大小为a,有:v2 =2as ⑨ 设恒力大小为F,与竖直方向夹角为α,如图, ![]() 由牛顿第二定律,得:Fcos(900-α-β) -2mgsinβ -qEsinβ=2ma ⑩ Fsin(900-α-β)-2mgcosβ -qEcosβ=0 ![]() 代入相关数据,解得: ![]() ![]() α=300 ![]() (3)由于平板可距D点无限远,小球C必做匀速或匀加速直线运动,恒力F1的方向可从竖直向上顺时针转向无限接近速度方向,设恒力与竖直向上方向的角度为θ,有: 0≤θ<(900+300)=1200 在垂直于速度方向上,有:F1cos(β-θ)=(2mg+ qE)cosβ ![]() 则F1大小满足的条件为: ![]() ![]() ![]() |
◎ 解析
“略”◎ 知识点
专家分析,试题“如图所示,空间有场强E=0.5N/C的竖直向下的匀强电场,长l=0.3m的不可伸长的轻绳一端固定于O点,另一端系一质量m=0.01kg的不带电小球A,拉起小球至绳水平后,无初速释放另…”主要考查了你对 【带电粒子在电场中运动的综合应用】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。- 最新内容
- 相关内容
- 网友推荐
- 图文推荐
上一篇:如图,在宽度分别为l1和l2的两个毗邻的条形区域中分别有匀强磁场和匀强电场,磁场方向垂直于纸面向里,电场方向与电、磁场分界线平行向右。一带正电荷的粒子以速率v从磁场区
下一篇:制备纳米薄膜装置的工作电极可简化为真空中间距为d的两平行极板,如图甲所示,加在极板A、B间的电压UAB作周期性变化,其正向电压为U0,反向电压为-kU0(k>l),电压变化的
零零教育社区:论坛热帖子
[高考] 2022 西安电子科技大学《软件工程》大作业答案 (2022-04-25) |
[家长教育] 孩子为什么会和父母感情疏离? (2019-07-14) |
[教师分享] 给远方姐姐的一封信 (2018-11-07) |
[教师分享] 伸缩门 (2018-11-07) |
[教师分享] 回家乡 (2018-11-07) |
[教师分享] 是风味也是人间 (2018-11-07) |
[教师分享] 一句格言的启示 (2018-11-07) |
[教师分享] 无规矩不成方圆 (2018-11-07) |
[教师分享] 第十届全国教育名家论坛有感(二) (2018-11-07) |
[教师分享] 贪玩的小狗 (2018-11-07) |