如图所示,真空中有一匀强电场和水平面成一定角度斜向上,一个电荷量为Q=-5×10-6C的点电荷固定于电场中的O处,在a处有一个质量为m=9×10-3kg、电荷量为q=2×10-8C的点电荷恰能

◎ 题目

如图所示,真空中有一匀强电场和水平面成一定角度斜向上,一个电荷量为Q=-5×10-6 C的点电荷固定于电场中的O处,在a处有一个质量为m=9×10-3 kg、电荷量为q=2×10-8 C的点电荷恰能处于静止,a与O在同一水平面上,且相距为r=0.1 m。现用绝缘工具将q搬到与a在同一竖直平面上的b点,Oa=Ob且相互垂直,在此过程中外力至少做功为

[     ]

A.1.8×10-2 J
B.9(+1)×10-3 J
C.9×10-3 J
D.9×10-3 J

◎ 答案

D

◎ 解析

“略”

◎ 知识点

    专家分析,试题“如图所示,真空中有一匀强电场和水平面成一定角度斜向上,一个电荷量为Q=-5×10-6C的点电荷固定于电场中的O处,在a处有一个质量为m=9×10-3kg、电荷量为q=2×10-8C的点电荷恰能…”主要考查了你对  【带电粒子在电场中运动的综合应用】  等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。

  • 最新内容
  • 相关内容
  • 网友推荐
  • 图文推荐