用一个标有“12V24W”的灯泡做实验,测得灯丝电阻随灯泡两端电压变化关系图线如图所示,问:(1)在正常发光情况下,灯泡的电功率为多大?(2)设灯丝电阻与绝对温度成正比,室温为3
◎ 题目
用一个标有“12V 24 W”的灯泡做实验,测得灯丝电阻随灯泡两端电压变化关系图线如图所示,问: (1)在正常发光情况下,灯泡的电功率为多大? (2)设灯丝电阻与绝对温度成正比,室温为300K,正常发光条件下灯丝的温度是多少? (3)将一定值电阻与灯泡串联后接到20V电压上,要使灯泡能正常发光,串联的电阻为多大? (4)当合上开关后,需要0.5s灯泡才能达到正常亮度,为什么这时电流比开始时小?计算电流的最大值。 |
![]() |
◎ 答案
解:(1)灯泡为纯电阻元件,所以![]() 正常发光时U=12V,R=8Ω ![]() (2)室温时即U0=0时,灯泡电阻R0=1Ω 由 ![]() (3)根据串联电路的分压原理 ![]() 得R'=5.33Ω (4)开始时灯丝温度低,电阻小,故电流大,最大电流为 ![]() |
◎ 解析
“略”◎ 知识点
专家分析,试题“用一个标有“12V24W”的灯泡做实验,测得灯丝电阻随灯泡两端电压变化关系图线如图所示,问:(1)在正常发光情况下,灯泡的电功率为多大?(2)设灯丝电阻与绝对温度成正比,室温为3…”主要考查了你对 【欧姆定律】,【串联电路的电流、电压和电阻】,【电功率】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。- 最新内容
- 相关内容
- 网友推荐
- 图文推荐
上一篇:某学生在进行“研究串联电路电压特点”的实验时,接成如图所示的电路,接通S后,他将较大内阻的电压表接在A、C两点时,电压表读数为U,将该电压表接在A、B两点时,电压表读数也
下一篇:一个T形电路如图所示,电路中的电阻R1=10Ω,R2=120Ω,R3=40Ω。另有一测试电源,电动势为100V,内阻忽略不计,则[]A.当cd两端短路时,ab之间的等效电阻是40ΩB.当ab两端短路时
零零教育社区:论坛热帖子
[高考] 2022 西安电子科技大学《软件工程》大作业答案 (2022-04-25) |
[家长教育] 孩子为什么会和父母感情疏离? (2019-07-14) |
[教师分享] 给远方姐姐的一封信 (2018-11-07) |
[教师分享] 伸缩门 (2018-11-07) |
[教师分享] 回家乡 (2018-11-07) |
[教师分享] 是风味也是人间 (2018-11-07) |
[教师分享] 一句格言的启示 (2018-11-07) |
[教师分享] 无规矩不成方圆 (2018-11-07) |
[教师分享] 第十届全国教育名家论坛有感(二) (2018-11-07) |
[教师分享] 贪玩的小狗 (2018-11-07) |