现有器材:①一个量程为10.0mA、内阻约30-40的电流表②定值电阻R1=150③定值电阻R2=100④单刀单掷开关K⑤导线若干。要求利用这些器材测量一节干电池(电动势约1.5V)的电动势。实验

首页 > 考试 > 物理 > 高中物理 > 实验:伏安法测电阻/2022-12-11 / 加入收藏 / 67 阅读 [打印]
闂傚倷鑳堕崕鐢稿礈濠靛牊鏆滈柟鐑橆殔缁犵娀骞栨潏鍓ф偧闁告宀搁弻銈夊传閵夛附姣勯梺鑽ゅ枎缂嶅﹪寮诲☉鈶┾偓锕傚箣濠靛洨浜梻浣虹帛鐢顪冩禒瀣祦闁哄稁鍋€閸嬫挸鈽夊▍杈ㄧ矋缁傛帡鏁傞崜褏锛滃┑掳鍊愰崑鎾绘煙閾忣個顏堟偩閻戣姤鏅搁柣妯诲絻瀹撳棗鈹戦鐭亜鐣烽鍕嚑闁绘ḿ绮埛鎴︽偣閸ワ絺鍋撳畷鍥︾礄闂備胶鎳撻崵鏍箯閿燂拷 婵犵數濮甸鏍闯椤栨粌绶ら柣锝呮湰瀹曟煡鏌熼悧鍫熺凡濡楀懏绻濋姀锝嗙【妞ゆ垶鍨瑰Σ鎰版晲婢跺鍘遍梺鏂ユ櫅閸犳艾鈻撻弮鍌滅<闁圭粯甯楅崑銉╂煛鐏炲墽娲存鐐村笒閳规垿宕遍弴鐐寸€抽梻鍌欐祰濡椼劎绮堟笟鈧弫鍐Ψ閵夛紕绱版繝鐢靛У閼归箖鎮欐繝鍌ゆ富閻庯綆浜濋幑锝嗐亜閿旇娅嶆慨濠冩そ瀹曘劍绻濇惔銏㈡殾婵犵數鍋涘鍫曟偋閺囥垺鍋╅柣鎴eГ閸嬪嫮绱掔€n偒鍎ラ柛銈冨€曢埞鎴﹀煡閸℃浠村銈嗘肠閸パ咁槷闂佸搫娲ㄦ导婵嬫偡閹靛啿鐗氶柟鑲╄ˉ閳ь剝灏欓弳妤冪磽閸屾瑧鍔嶆い銊ユ嚇钘濋梻鍫熺〒閺嗭箓鏌熸潏楣冩闁哄懏鎮傞弻銊╂偆閸屾稑顏�

◎ 题目

现有器材:①一个量程为10.0mA、内阻约30-40的电流表  
②定值电阻R1=150     ③定值电阻R2=100    
④单刀单掷开关K        ⑤导线若干。
要求利用这些器材测量一节干电池(电动势约1.5V)的电动势。
实验步骤为:先按左下图连接电路,得出
按实验原理,需要两组实验数据才能求解E
(1)请在右下图中连接另一个实验电路,测得电流I2
(2)用已知量R1、R2和直接测得量I1、I2表示待测电动势的表达式为E=  __________

◎ 答案

(1)

(2)

◎ 解析


试题分析:本题提供了两只定值电阻及开关、导线等,要求测量电池的电动势,这是一个设计性实验,原理是利用闭合电路欧姆定律,只需改变R测两次电流的值便可求出电动势E的值.但应注意:改变R时R的阻值不能过小,防止电流过大,超过电流表的量程,本题如将接入电路或并联后接入电路,经估算会超过电流表的量程,故第一次把接入电路,第二次把串联后接入电路,实现R的两次改变.
故(1)原理图如图所示;

(2)由可求出是外电阻为时的电流,是外电阻为串联时的电流.

◎ 知识点

    专家分析,试题“现有器材:①一个量程为10.0mA、内阻约30-40的电流表②定值电阻R1=150③定值电阻R2=100④单刀单掷开关K⑤导线若干。要求利用这些器材测量一节干电池(电动势约1.5V)的电动势。实验…”主要考查了你对  【实验:练习使用示波器】,【实验:测绘小灯泡的伏安特性曲线】,【实验:伏安法测电阻】,【实验:探究影响导体电阻的因素】  等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。

閻℃帒鎳庣粩鑸电瑹閸喖鐒洪幖瀛樸仦缁楀懘宕¢弴姘卞枠闁诡垽鎷� 婵絽绻愰妵澶嬶紣閸℃绲块柛鎺濆亰閺佸﹥娼婚崶椋庣闁告娲栧畷鐔稿濡鍔曞ù婊庡亗缁楀宕戦敓锟�
  • 最新内容
  • 相关内容
  • 网友推荐
  • 图文推荐