如图所示,一台直流小电动机接在电源上,正常工作时电压表的示数为6V,电流表的示数为1A,电动机可将其轴上绳子下方悬挂的质量为0.8kg的重物以0.6m/s的速度匀速提升,求:(

首页 > 考试 > 物理 > 高中物理 > 电功/2022-12-13 / 加入收藏 / 105 阅读 [打印]
闁烩剝甯掗幊搴g博閼哥數鐟归柛顭戝枛閻掓椽骞栫€涙ǜ浠︾紒妤€鎳樺畷锟犲即濮樺崬鏋犻梺璇″灲閹凤拷 濠殿噯绲界换鎰板Φ婢跺绱i柛鈩冾殔缁插潡鏌涢幒婵嗕喊闁轰礁锕ュḿ濠氬炊妞嬪海顦梺鍛婎殕濞叉牕鐣烽悢绋款嚤婵☆垵顕ч崝鏇灻瑰⿰搴′簵缂佹顦靛畷鎴︽晸閿燂拷

◎ 题目

如图所示,一台直流小电动机接在电源上,正常工作时电压表的示数为6V,电流表的示数为1A,电动机可将其轴上绳子下方悬挂的质量为0.8kg的重物以0.6m/s的速度匀速提升,求:
(1)电动机的输入功率;
(2)电动机的效率;
(3)电动机线圈的电阻(设电动机损失的能量都在线圈的发热上).
魔方格

◎ 答案


(1)电动机的输入功率P=UI=6×1w=6w                                        
(2)电动机的输出功率P=mgv=0.8×10×0.6=4.8w  
则效率为 η=
P
P
=
4.8
6
=80%

(3)由I2r=P-P
   r=
P-P
I2
=
6-4.8
12
=1.2Ω

答;
(1)电动机的输入功率是6W;
(2)电动机的效率是80%;
(3)电动机线圈的电阻是1.2Ω.

◎ 解析

“略”

◎ 知识点

    专家分析,试题“如图所示,一台直流小电动机接在电源上,正常工作时电压表的示数为6V,电流表的示数为1A,电动机可将其轴上绳子下方悬挂的质量为0.8kg的重物以0.6m/s的速度匀速提升,求:(…”主要考查了你对  【电功】,【电功率】,【闭合电路欧姆定律】  等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。

瓒呭競渚垮埄搴椾笅鍗曚紭鎯� 姣忓ぉ棰嗗彇鍒敊杩囷紝鍗曞崟浼樻儬浜笉鍋�
  • 最新内容
  • 相关内容
  • 网友推荐
  • 图文推荐