近年来我国建立了许多风力发电厂.一台风力发电机的参数为:额定发电功率10kW、输出电压220V、额定风速10m/s、风轮机叶片的长度为4m.请你根据这些参数回答下面的问题.当风速为

首页 > 考试 > 物理 > 高中物理 > 电功/2022-12-13 / 加入收藏 / 46 阅读 [打印]
閻℃帒鎳庣粩鑸电瑹閸喖鐒洪幖瀛樸仦缁楀懘宕¢弴姘卞枠闁诡垽鎷� 婵絽绻愰妵澶嬶紣閸℃绲块柛鎺濆亰閺佸﹥娼婚崶椋庣闁告娲栧畷鐔稿濡鍔曞ù婊庡亗缁楀宕戦敓锟�

◎ 题目

近年来我国建立了许多风力发电厂.一台风力发电机的参数为:额定发电功率10kW、输出电压 220V、额定风速 10m/s、风轮机叶片的长度为 4m.请你根据这些参数回答下面的问题.当风速为10m/s时,发电机以额定功率发电,将全部电能用两条导线直接给用户供电,导线上的电流为______A;已知空气的密度ρ空气=1.3kg/m3,通过风轮机一个叶片旋转一周扫过面积的最大风能为可利用风能,则此过程中发电机利用风能的效率约为______.
魔方格

◎ 答案

由P=UI可得
I=
P
U
=
10000
220
A=45.5A,
所以导线上的电流为45.5A.
在1s内,走过的风的质量:m=1.3×10×3.14×42kg=653.12 kg,
所以风的动能:E=
1
2
×653.12×102J=32656 J,
发电机利用风能的效率为
10000
32656
×100%=30.62%.
故答案为:34.5;30.62%.

◎ 解析

“略”

◎ 知识点

    专家分析,试题“近年来我国建立了许多风力发电厂.一台风力发电机的参数为:额定发电功率10kW、输出电压220V、额定风速10m/s、风轮机叶片的长度为4m.请你根据这些参数回答下面的问题.当风速为…”主要考查了你对  【功能关系】,【电功】,【电功率】  等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。

闁烩剝甯掗幊搴g博閼哥數鐟归柛顭戝枛閻掓椽骞栫€涙ǜ浠︾紒妤€鎳樺畷锟犲即濮樺崬鏋犻梺璇″灲閹凤拷 濠殿噯绲界换鎰板Φ婢跺绱i柛鈩冾殔缁插潡鏌涢幒婵嗕喊闁轰礁锕ュḿ濠氬炊妞嬪海顦梺鍛婎殕濞叉牕鐣烽悢绋款嚤婵☆垵顕ч崝鏇灻瑰⿰搴′簵缂佹顦靛畷鎴︽晸閿燂拷
  • 最新内容
  • 相关内容
  • 网友推荐
  • 图文推荐