如图所示电路中,电源电动势E=10V,内阻r=0Ω,电动机的电阻R0=1.0Ω,电阻R1=2Ω.电动机正常工作时,电压表的示数U1=4.0V,求:(1)电源总功率(2)电动机输出的机械功率.

首页 > 考试 > 物理 > 高中物理 > 电功/2022-12-13 / 加入收藏 / 阅读 [打印]

◎ 题目

如图所示电路中,电源电动势E=10V,内阻r=0Ω,电动机的电阻R0=1.0Ω,电阻R1=2Ω.电动机正常工作时,电压表的示数U1=4.0V,求:
(1)电源总功率
(2)电动机输出的机械功率.

◎ 答案

(1)根据欧姆定律,通过电阻的电流为:
I=
U1
R1
=
2
2
=1A

电源总功率:
P=EI=10×1=10W
(2)电动机的电压:
U=E-U1=10-2=8V
电动机输出的机械功率:
P=P-P=UI-I2R0=8×1-12×1=7W
答:(1)电源总功率为10W;
(2)电动机输出的机械功率为7W.

◎ 解析

“略”

◎ 知识点

    专家分析,试题“如图所示电路中,电源电动势E=10V,内阻r=0Ω,电动机的电阻R0=1.0Ω,电阻R1=2Ω.电动机正常工作时,电压表的示数U1=4.0V,求:(1)电源总功率(2)电动机输出的机械功率.…”主要考查了你对  【电功】,【电功率】  等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。

  • 最新内容
  • 相关内容
  • 网友推荐
  • 图文推荐