(9分)如图所示,图甲是利用电动机提升重物的示意图,其中D是直流电动机。闭合开关S,当电动机正常工作时,电压表的示数是U=8V。图乙中图线是图甲中的电源的路端电压随电流变
◎ 题目
(9分)如图所示,图甲是利用电动机提升重物的示意图,其中D是直流电动机。闭合开关S,当电动机正常工作时,电压表的示数是U=8V。图乙中图线是图甲中的电源的路端电压随电流变化的关系图象。已知电动机线圈的电阻R线=3Ω(g取10m/s2)。试根据题中所给信息求: ![]() ![]() (1)电源的电动势E和内电阻r; (2)电动机消耗的电功率 ![]() (3)电动机正常工作时的输出功率 ![]() |
◎ 答案
(1) ![]() ![]() ![]() |
◎ 解析
试题分析:(1)由乙图可知电源的电动势和内阻: ![]() (2)当重物匀速上升时,电压表的示数U=8V,由图象可以读出这时电路中的电流为1A,所以电动机消耗的电功率为 ![]() (3)电动机线圈的电阻的发热功率为 ![]() 电动机输出的电功率为 ![]() 点评:本题通过读图求出电源电动势以及内阻,通过区分纯电阻以及非纯电阻利用能量守恒定律求出功率 |
◎ 知识点
专家分析,试题“(9分)如图所示,图甲是利用电动机提升重物的示意图,其中D是直流电动机。闭合开关S,当电动机正常工作时,电压表的示数是U=8V。图乙中图线是图甲中的电源的路端电压随电流变…”主要考查了你对 【电功】,【焦耳定律,电热】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。- 最新内容
- 相关内容
- 网友推荐
- 图文推荐
上一篇:(12分)某辆以蓄电池为驱动能源的环保汽车,总质量m=3×103kg。当它在水平路面上以v=36km/h的速度匀速行驶时,驱动电机的输入电流I=50A,电压U=300V。在此行驶状态下:(1)求驱动
下一篇:如图所示,直线A为电源的U-I图线,直线B和C分别为电阻和R2的U-I图线,用该电源分别与R1.R2组成闭合电路时,电源的输出功率分别为P1.P2,电源的效率分别为η1.η2,则()A.P1
零零教育社区:论坛热帖子
[高考] 2022 西安电子科技大学《软件工程》大作业答案 (2022-04-25) |
[家长教育] 孩子为什么会和父母感情疏离? (2019-07-14) |
[教师分享] 给远方姐姐的一封信 (2018-11-07) |
[教师分享] 伸缩门 (2018-11-07) |
[教师分享] 回家乡 (2018-11-07) |
[教师分享] 是风味也是人间 (2018-11-07) |
[教师分享] 一句格言的启示 (2018-11-07) |
[教师分享] 无规矩不成方圆 (2018-11-07) |
[教师分享] 第十届全国教育名家论坛有感(二) (2018-11-07) |
[教师分享] 贪玩的小狗 (2018-11-07) |