在如图所示的电路中,R1=2Ω,R2=R3=4Ω,当电键K接a时,R2上消耗的电功率为4W,当电键K接b时,电压表示数为4.5V,试求:(1)电键K接a时,通过电源的电流和电源两端的电压;(2)
◎ 题目
在如图所示的电路中,R1=2Ω,R2=R3=4Ω,当电键K接a时,R2上消耗的电功率为4W,当电键K接b时,电压表示数为4.5V,试求: (1)电键K接a时,通过电源的电流和电源两端的电压; (2)电源的电动势和内电阻; (3)当电键K接c时,通过R2的电流. ![]() |
◎ 答案
(1)K接a时,R1被短路,外电阻为R2,根据电功率公式可得 通过电源电流 I1=
电源两端电压U1=
(2)K接a时,有E=U1+I1r=4+r ① K接b时,R1和R2串联,R外=R1+R2=6Ω 通过电源电流I2=
这时有:E=U2+I2r=4.5+0.75 r ② 解①②式得:E=6 V r=2Ω (3)当K接c时,R总=R1+r+R23=6Ω 总电流I3=
通过R2电流I'=
答:(1)电键K接a时,通过电源的电流为1A,电源两端的电压为4V. (2)电源的电动势和内电阻分别为E=6 V,r=2Ω. (3)当电键K接c时,通过R2的电流为0.5 A. |
◎ 解析
“略”◎ 知识点
专家分析,试题“在如图所示的电路中,R1=2Ω,R2=R3=4Ω,当电键K接a时,R2上消耗的电功率为4W,当电键K接b时,电压表示数为4.5V,试求:(1)电键K接a时,通过电源的电流和电源两端的电压;(2)…”主要考查了你对 【闭合电路欧姆定律】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。- 最新内容
- 相关内容
- 网友推荐
- 图文推荐
上一篇:如图所示,虚线框内是磁感应强度为B的匀强磁场,导线框的四条边的电阻均为r,长均为L,线框平面与磁场方向垂直.当导线框以恒定速度v水平向右运动,ab边进入磁场时,ab两端的
下一篇:现有标着“100欧、4瓦”和“90欧、100瓦”的电阻,若将它们串联使用,则允许通过的最大电流为______安;若将它们并联使用,允许所加的最大电压为______伏.
零零教育社区:论坛热帖子
[高考] 2022 西安电子科技大学《软件工程》大作业答案 (2022-04-25) |
[家长教育] 孩子为什么会和父母感情疏离? (2019-07-14) |
[教师分享] 给远方姐姐的一封信 (2018-11-07) |
[教师分享] 伸缩门 (2018-11-07) |
[教师分享] 回家乡 (2018-11-07) |
[教师分享] 是风味也是人间 (2018-11-07) |
[教师分享] 一句格言的启示 (2018-11-07) |
[教师分享] 无规矩不成方圆 (2018-11-07) |
[教师分享] 第十届全国教育名家论坛有感(二) (2018-11-07) |
[教师分享] 贪玩的小狗 (2018-11-07) |