在所示的电路中,电阻R=2.0Ω,电源的内电阻r=1.0Ω,不计电流表的内阻.闭合开关S后,电流表的示数I=0.5A,则电源的电动势E等于()A.1.0VB.1.5VC.2.0VD.3.0V

首页 > 考试 > 物理 > 高中物理 > 闭合电路欧姆定律/2022-12-16 / 加入收藏 / 60 阅读 [打印]
閻℃帒鎳庣粩鑸电瑹閸喖鐒洪幖瀛樸仦缁楀懘宕¢弴姘卞枠闁诡垽鎷� 婵絽绻愰妵澶嬶紣閸℃绲块柛鎺濆亰閺佸﹥娼婚崶椋庣闁告娲栧畷鐔稿濡鍔曞ù婊庡亗缁楀宕戦敓锟�

◎ 题目

在所示的电路中,电阻R=2.0Ω,电源的内电阻r=1.0Ω,不计电流表的内阻.闭合开关S后,电流表的示数I=0.5A,则电源的电动势E等于(  )
A.1.0 VB.1.5 VC.2.0 VD.3.0 V
魔方格

◎ 答案

根据闭合电路欧姆定律得
  E=I(R+r)=0.5×(2+1)V=1.5V
故选B

◎ 解析

“略”

◎ 知识点

    专家分析,试题“在所示的电路中,电阻R=2.0Ω,电源的内电阻r=1.0Ω,不计电流表的内阻.闭合开关S后,电流表的示数I=0.5A,则电源的电动势E等于()A.1.0VB.1.5VC.2.0VD.3.0V…”主要考查了你对  【闭合电路欧姆定律】  等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。

鐡掑懎绔舵笟鍨焺鎼存ぞ绗呴崡鏇氱喘閹拷 濮e繐銇夋0鍡楀絿閸掝偊鏁婃潻鍥风礉閸楁洖宕熸导妯诲劕娴滎偂绗夐崑锟�
  • 最新内容
  • 相关内容
  • 网友推荐
  • 图文推荐