如图所示的电路,三个电阻的阻值R1=2Ω,R2=4Ω,R3=4Ω.电源电压U不变.接通开关K,断开开关K'时,R1和R2两端电压之比U1U2为______;R1和R2上消耗功率之比P1P2为______.两个开
◎ 题目
如图所示的电路,三个电阻的阻值R1=2Ω,R2=4Ω,R3=4Ω.电源电压U不变.接通开关K,断开开关K'时,R1和R2两端电压之比
![]() |
◎ 答案
接通开关K,断开开关K'时,R1和R2串联,电流相等,根据U=IR,知R1和R2两端电压之比
两个开关K、K'都接通时,R2和R3并联,与R1串联,则电阻R2和R3的电流相等,则通过R1和R2的电流之比为2:1,根据U=IR知,R1和R2两端电压之比
故答案为:1:2 1:2 1:1 2:1 |
◎ 解析
“略”◎ 知识点
专家分析,试题“如图所示的电路,三个电阻的阻值R1=2Ω,R2=4Ω,R3=4Ω.电源电压U不变.接通开关K,断开开关K'时,R1和R2两端电压之比U1U2为______;R1和R2上消耗功率之比P1P2为______.两个开…”主要考查了你对 【电功】,【电功率】,【闭合电路欧姆定律】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。- 最新内容
- 相关内容
- 网友推荐
- 图文推荐
上一篇:如图所示,L是自感系数足够大的电感,且设其自身直流电阻为零,L1和L2是两个完全相同的小灯泡,如将开关闭合等灯泡亮度稳定后再断开,则灯泡L1和L2亮度的变化情况是()A.S闭合
下一篇:在边长为L的等边三角形区域abc内存在着垂直纸面向外的匀强磁场,一个边长也为L的等边三角形导线框def在纸面上以某一速度向右匀速运动,底边ef始终与磁场的底边界bc在同一直线
零零教育社区:论坛热帖子
[高考] 2022 西安电子科技大学《软件工程》大作业答案 (2022-04-25) |
[家长教育] 孩子为什么会和父母感情疏离? (2019-07-14) |
[教师分享] 给远方姐姐的一封信 (2018-11-07) |
[教师分享] 伸缩门 (2018-11-07) |
[教师分享] 回家乡 (2018-11-07) |
[教师分享] 是风味也是人间 (2018-11-07) |
[教师分享] 一句格言的启示 (2018-11-07) |
[教师分享] 无规矩不成方圆 (2018-11-07) |
[教师分享] 第十届全国教育名家论坛有感(二) (2018-11-07) |
[教师分享] 贪玩的小狗 (2018-11-07) |