如图所示,将电动势E=1.5V、内阻r=0.5Ω的电源,与一粗细均匀的电阻丝相连,电阻丝的长度L=0.3m,电阻R=100Ω,当滑动片以v=5×10-3m?s-1的速度向右滑动时,电流表G的读数为
◎ 题目
如图所示,将电动势E=1.5V、内阻r=0.5Ω的电源,与一粗细均匀的电阻丝相连,电阻丝的长度L=0.3m,电阻R=100Ω,当滑动片以v=5×10-3m?s-1的速度向右滑动时,电流表G的读数为多少?并指出电流表的正负极,已知电容器的电容C=2μF.![]() |
◎ 答案
据欧姆定律,电阻丝两端的电压表示数为 U=
由于电阻丝粗细均匀,设单位长度上所加的电压为△U,则 △U=
在△t时间内,滑动头在电阻丝上向右滑动的距离为x=v△t 故在△t时间内,电容器两端电压的减少量为 △Uc=△Ux=
相应电量的减少量为 △Q=C△Uc=
故流过电流表G的电流强度为 I=
代入数据得I=5×10-8A. 原来电容器电压最大时,电容器左极板带正电荷,右极板带负电荷.当变阻器滑片向右滑动时,电容器两端电压减少,电容器要放电,放电电流从正极板经变阻器和电流表流回负极板.所以通过电流表的电流方向是由右向左.即电流表的右端是正极、左端是负极 答:电流表G的读数为5×10-8A,电流表的右端是正极、左端是负极. |
◎ 解析
“略”◎ 知识点
专家分析,试题“如图所示,将电动势E=1.5V、内阻r=0.5Ω的电源,与一粗细均匀的电阻丝相连,电阻丝的长度L=0.3m,电阻R=100Ω,当滑动片以v=5×10-3m?s-1的速度向右滑动时,电流表G的读数为…”主要考查了你对 【闭合电路欧姆定律】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。- 最新内容
- 相关内容
- 网友推荐
- 图文推荐
上一篇:一个500匝的线圈,其电阻为5Ω,将它与电阻为495Ω的电热器连成闭合电路.若在0.3s内,穿过线圈的磁通量从0.03Wb均匀增加到0.09wb,则线圈中产生的感应电动势为______V,通过
下一篇:固定不动的绝缘直导线MN和可以自由移动的矩形线圈ABCD在同-平面内,MN与AD.BC边平行并较靠近AD边,当导线和线圈中通以如图所示的电流时,线圈的运动情况是()A.静止不动B.向左
零零教育社区:论坛热帖子
[高考] 2022 西安电子科技大学《软件工程》大作业答案 (2022-04-25) |
[家长教育] 孩子为什么会和父母感情疏离? (2019-07-14) |
[教师分享] 给远方姐姐的一封信 (2018-11-07) |
[教师分享] 伸缩门 (2018-11-07) |
[教师分享] 回家乡 (2018-11-07) |
[教师分享] 是风味也是人间 (2018-11-07) |
[教师分享] 一句格言的启示 (2018-11-07) |
[教师分享] 无规矩不成方圆 (2018-11-07) |
[教师分享] 第十届全国教育名家论坛有感(二) (2018-11-07) |
[教师分享] 贪玩的小狗 (2018-11-07) |