姘存槸鐪兼尝妯紝灞辨槸鐪夊嘲鑱氥€傛闂浜哄幓閭h竟锛熺湁鐪肩泩鐩堝銆傛墠濮嬮€佹槬褰掞紝鍙堥€佸悰褰掑幓銆傝嫢鍒版睙鍗楄刀涓婃槬锛屽崈涓囧拰鏄ヤ綇銆�
如图所示,两足够长的平行光滑的金属导轨MN、PQ相距为,导轨平面与水平面的夹角=30°,导轨电阻不计,磁感应强度为B的匀强磁场垂直于导轨平面向上.长为的金属棒垂直于MN、PQ放

◎ 题目
如图所示,两足够长的平行光滑的金属导轨MN、PQ相距为,导轨平面与水平面的夹角=30°,导轨电阻不计,磁感应强度为B的匀强磁场垂直于导轨平面向上.长为 的金属棒 垂直于MN、PQ放置在导轨上,且始终与导轨接触良好,金属棒的质量为、电阻为r=R.两金属导轨的上端连接一个灯泡,灯泡的电阻RL=R,重力加速度为g.现闭合开关S,给金属棒施加一个方向垂直于杆且平行于导轨平面向上的、大小为F=mg的恒力,使金属棒由静止开始运动,当金属棒达到最大速度时,灯泡恰能达到它的额定功率.求: (1)金属棒能达到的最大速度vm; (2)灯泡的额定功率PL; (3)金属棒达到最大速度的一半时的加速度a; (4)若金属棒上滑距离为L时速度恰达到最大,求金属棒由静止开始上滑4L的过程中,金属棒上产生的电热Qr. ![]() |
◎ 答案
(1)金属棒匀速运动时速度最大,则有F=mgsinθ+F安 又E=BLvm、I=
联立解得,vm=
(2)由上得 I=
灯泡的额定功率为P=I2R=
(3)金属棒达到最大速度的一半时,速度为v=
安培力为F安′=
根据牛顿第二定律得:F-mgsinθ-F安′=ma 联立解得,a=
(4)根据能量守恒定律得:2QrQr+
解得,QrQr=2FL-2mgLsinθ-2鐡掑懎绔舵笟鍨焺鎼存ぞ绗呴崡鏇氱喘閹拷 濮e繐銇夋0鍡楀絿閸掝偊鏁婃潻鍥风礉閸楁洖宕熸导妯诲劕娴滎偂绗夐崑锟�
上一篇:如图所示,是一种家用电熨斗的电路原理图(额定电压为220V),虚线框内为加热电路.R0是定值电阻,R是可变电阻(调温开关).该电熨斗温度最低时的耗电功率为121W,温度最高时的耗
下一篇:如图所示,电源电动势E为8V,内电阻r为0.5Ω,“3V,3W”的灯泡L与直流电动机M串联接在电源上,灯泡刚好正常发光,直流电动机恰好正常工作,直流电动机的线圈电阻R0为1.5Ω.通
零零教育社区:论坛热帖子
|