婵ê鐡ㄥΣ鎼佹儑閸忕厧鐨炬俊顖d悍缁辨繄浠︽潏銊π﹂柣顏勵槸閸㈡煡鎳曞銉㈠亾閸屾侗鍎橀梻鍌ゅ枦椤㈡垶绂嶉崫鍕闂侇叏缍€缁旂喖鏁嶉悢鐑樼畳闁活亣鍋愬▔鈺呮儎閸繍妲遍柕鍡楀€规晶鐘虫叏鐎n喒鍋撴担瑙勑氱憸鐗堝釜缁辨繈宕i崼銉㈠亾娴e憡鍋樼憸鐗堝笒楠炴捇濡撮崒婵嗩仧闁告帞澧楅惈娆撳础濡ゅ嫬鍨佸☉鎾筹攻濡差剟鏁嶇仦钘夌.濞戞挸娲ら幏浼村及閵夈倗绉堕柕鍡嫹
如图所示,在相距40km的A、B两地架两条输电线,电阻共为800Ω,如果在A、B间的某处发生短路,这时接在A处的电压表示数为10V,电流表的示数为40mA,求发生短路处距A处有多远?

◎ 题目
如图所示,在相距40km的A、B两地架两条输电线,电阻共为800Ω,如果在A、B间的某处发生短路,这时接在A处的电压表示数为10V,电流表的示数为40mA,求发生短路处距A处有多远?![]() |
◎ 答案
设发生短路处距A处距离为x m. 根据欧姆定律可得,导线总电阻: Rx=
又Rx=ρ
解得x=
答:发生短路处距A处有12.5 km. |
◎ 解析
“略”◎ 知识点
专家分析,试题“如图所示,在相距40km的A、B两地架两条输电线,电阻共为800Ω,如果在A、B间的某处发生短路,这时接在A处的电压表示数为10V,电流表的示数为40mA,求发生短路处距A处有多远?…”主要考查了你对 【闭合电路欧姆定律】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。 鐡掑懎绔舵笟鍨焺鎼存ぞ绗呴崡鏇氱喘閹拷 濮e繐銇夋0鍡楀絿閸掝偊鏁婃潻鍥风礉閸楁洖宕熸导妯诲劕娴滎偂绗夐崑锟�- 最新内容
- 相关内容
- 网友推荐
- 图文推荐
上一篇:如图所示的电路中,R1、R2为标准电阻.测定电源电动势和内阻时,如果偶然误差可以忽略不计,则电动势的测量值比真实值______,内阻的测量值比真实值______,测量误差产生的原
下一篇:电路中路端电压随干路电流变化的图象如图所示,图中纵轴的起点为1.2V,则电源的电动势和内电阻应是()A.E=1.5V,r=0.6ΩB.E=1.5V,r=3.0ΩC.E=1.5V,r=0.5ΩD.E=0.3V,r
零零教育社区:论坛热帖子
[高考] 2022 西安电子科技大学《软件工程》大作业答案 (2022-04-25) |
[家长教育] 孩子为什么会和父母感情疏离? (2019-07-14) |
[教师分享] 给远方姐姐的一封信 (2018-11-07) |
[教师分享] 伸缩门 (2018-11-07) |
[教师分享] 回家乡 (2018-11-07) |
[教师分享] 是风味也是人间 (2018-11-07) |
[教师分享] 一句格言的启示 (2018-11-07) |
[教师分享] 无规矩不成方圆 (2018-11-07) |
[教师分享] 第十届全国教育名家论坛有感(二) (2018-11-07) |
[教师分享] 贪玩的小狗 (2018-11-07) |