如图所示,电路中接一电动势为4V、内阻为2Ω的直流电源.电阻R1、R2、R3、R4的阻值均为4Ω,电容器的电容为30μF,电流表的内阻不计,当电路稳定后,求:(1)电流表的读数;(2)电容
◎ 题目
如图所示,电路中接一电动势为4V、内阻为2Ω的直流电源.电阻R1、R2、R3、R4的阻值均为4Ω,电容器的电容为30μF,电流表的内阻不计,当电路稳定后,求: (1)电流表的读数; (2)电容器所带的电荷量; (3)如果断开电源,通过R2的电荷量. ![]() |
◎ 答案
(1)在电路中,R1和R2被电流表短路,则根据闭合电路欧姆定律:I=
故电流表的读数为0.2A. (2)U3=IR3=0.4×4V=1.6V Q=CU3=4.8×10-5C 故电容器所带的电荷量为4.8×10-5C (3)因R1、R2并联,且R1=R2,所以在放电回路中通过R2的电量为
故通过R2的电荷量为2.4×10-5C. 答: (1)电流表的读数是0.2A; (2)电容器所带的电荷量是4.8×10-5C; (3)如果断开电源,通过R2的电荷量是2.4×10-5C. |
◎ 解析
“略”◎ 知识点
专家分析,试题“如图所示,电路中接一电动势为4V、内阻为2Ω的直流电源.电阻R1、R2、R3、R4的阻值均为4Ω,电容器的电容为30μF,电流表的内阻不计,当电路稳定后,求:(1)电流表的读数;(2)电容…”主要考查了你对 【闭合电路欧姆定律】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。- 最新内容
- 相关内容
- 网友推荐
- 图文推荐
上一篇:如图所示的电路中,闭合开关S后三只灯泡均正常发光.电源有内阻,当滑动变阻器的滑片P向右移动时,三只灯泡的亮度将()A.灯L1变暗B.灯L2变暗C.灯L3变亮D.灯L2变亮
下一篇:如图所示,用电动势E=6V,内阻不计的蓄电池组,通过滑线变阻器组成分压电路,当电阻R0=20Ω,额定电压U0=4.5V的灯泡供电使它正常发光,试问当电池组对灯泡的供电效率η=60%时
零零教育社区:论坛热帖子
[高考] 2022 西安电子科技大学《软件工程》大作业答案 (2022-04-25) |
[家长教育] 孩子为什么会和父母感情疏离? (2019-07-14) |
[教师分享] 给远方姐姐的一封信 (2018-11-07) |
[教师分享] 伸缩门 (2018-11-07) |
[教师分享] 回家乡 (2018-11-07) |
[教师分享] 是风味也是人间 (2018-11-07) |
[教师分享] 一句格言的启示 (2018-11-07) |
[教师分享] 无规矩不成方圆 (2018-11-07) |
[教师分享] 第十届全国教育名家论坛有感(二) (2018-11-07) |
[教师分享] 贪玩的小狗 (2018-11-07) |