水是眼波横,山是眉峰聚。欲问行人去那边?眉眼盈盈处。才始送春归,又送君归去。若到江南赶上春,千万和春住。
竖直放置的平行金属板M、N相距d=0.2m,板长L0=5m,板间有竖直向下的匀强磁场,磁感应强度B=0.5T,极板按如图所示的方式接入电路.足够长的、间距为L=1m的光滑平行金属导轨C

◎ 题目
竖直放置的平行金属板M、N相距d=0.2m,板长L0=5m,板间有竖直向下的匀强磁场,磁感应强度B=0.5T,极板按如图所示的方式接入电路.足够长的、间距为L=1m的光滑平行金属导轨CD、EF水平放置,导轨间有竖直向下的匀强磁场,磁感应强度也为B.电阻为r=1Ω的金属棒ab垂直导轨放置且与导轨接触良好.已知滑动变阻器的总阻值为R=4Ω,滑片P的位置位于变阻器的中点.有一个质量为m=1.0×10-8kg、电荷量为q=+2.0×10-5C的带电粒子,从两板中间左端沿中心线水平射入场区.不计粒子重力. (1)若金属棒ab静止,求粒子初速度v0多大时,可以垂直打在金属板上? (2)当金属棒ab以速度v匀速运动时,让粒子仍以相同初速度v0射入,且从两板间沿直线穿过,求金属棒ab运动速度v的大小和方向. (3)若将极板M、N间的磁场撤掉,其他条件不变,仍让粒子以相同初速度v0射入,要使粒子能打在极板上,则金属棒ab匀速运动的速度v至少多大? ![]() |
◎ 答案
(1)金属棒ab静止时,粒子在磁场中做匀速圆周运动,设轨迹半径为r0,则qBv0=
垂直打在金属板上,则r0=
解得v0=
代入数据得 v0=100 m/s (2)当金属棒ab匀速运动时,感应电动势 E=BLv④ 板间电压:U=
粒子沿直线穿过板间,则粒子受电场力、洛仑兹力平衡,做匀速直线运动qBv0=q
解得:v=
代入数据得 v=50 m/s 由左手定则知,粒子所受洛仑兹力方向垂直M板,故粒子所受电场力应该垂直于N板,由右手定则知,ab棒应水平向右运动. (3)若撤掉M,N极板间磁场,其他条件不变,当粒子刚好能打在极板的右边缘时,ab棒的速度最小,设为v 粒子在电场中做类平抛运动:
解得:t=5.0×10-3s a=0×103m/s2 又 a=
感应电动势 E=BLv 板间电压:U=
联立得:v=超市便利店下单优惠 每天领取别错过,单单优惠享不停
上一篇:如图甲所示,空间存在B=0.5T、方向竖直向下的匀强磁场,MN、PQ是处于同一水平面内相互平行的粗糙长直导轨,间距L=0.2m,R是连接在导轨一端的电阻,ab是跨接在导轨上质量为
下一篇:如图所示,MN和PQ是水平光滑的导轨,ab为垂直搁在导轨上的导体棒,它们的电阻都可忽略不计.竖直的匀强磁场穿过导轨平面,导轨的左端与一电路连接,图中R1=5Ω,R2=15Ω,R3为滑
零零教育社区:论坛热帖子
|