如图所示,在正交坐标系Oxyz的空间中,同时存在匀强电场和匀强磁场(x轴正方向水平向右,y轴正方向竖直向上).匀强磁场的方向与Oxy平面平行,且与x轴的夹角为60°.一质量为m、电

◎ 题目

如图所示,在正交坐标系Oxyz的空间中,同时存在匀强电场和匀强磁场(x轴正方向水平向右,y轴正方向竖直向上).匀强磁场的方向与Oxy平面平行,且与x轴的夹角为60°.一质量为m、电荷量为+q的带电质点从y轴上的点P(0,h,0)沿平行于z轴正方向以速度v0射入场区,重力加速度为g.
(1)若质点恰好做匀速圆周运动,求电场强度的大小及方向;
(2)若质点恰沿v0方向做匀速直线运动,求电场强度的最小值Emin及方向;
(3)若电场为第(2)问所求的情况,撤去磁场,当带电质点P点射入时,求带电粒子运动到Oxz平面时的位置.
魔方格

◎ 答案


魔方格
(1)由于质点做匀速圆周运动,所以质点受到的电场力、重力二力平衡,即:qE-mg=0  
得:E=
mg
q
   向竖直向上   
(2)如图甲所示,带电质点受重力mg、洛伦兹力f=qv0B、电场力F=qE的作用做匀速直线运动,
根据几何关系可知:当电场力方向与洛伦兹力方向垂直时,场强有最小值Emin
所以电场强度Emin的方向与xOz的夹角为60°,即与磁感应强度B的方向相同. 
根据牛顿运动定律:qEmin-mgsin60°=0   ①
f-mgcos60°=0     ②
由①②解得:Emin=

3
mg
2q

(3)如乙所示,撤去磁场后,带电质点受到重力mg和电场力qEmin作用,
魔方格
其合力与存在磁场时的洛伦兹力大小相等方向相反,即沿图中PM方向,合力与v0方向垂直.由②得   f=mgcos60°=
1
2
mg

设经过时间t到达Oxz平面内的点N(x,y,z),由运动的合成和分解可得:
沿v0方向:z=v0t③
沿PM方向:PM=
1
2
at2

沿PM方向:PM=
h
sin30°
=2h

联立③~⑤解得:
x=

3
h
z=2v0

2h
g

所以.带电质点在N(

3
h,0,2v0
  • 最新内容
  • 相关内容
  • 网友推荐
  • 图文推荐

如图所示,两平行金属板P1和P2之间的距离为d、电压为U,板间存在磁感应强度为B1的匀强磁场。一个带正电的粒子在两板间沿虚线所示路径做匀速直线运动。粒子通过两平行板后从O
如图所示,两平行金属板P1和
一个质量为300g的瓶子,装满水后总质量为1300g,装满某种液体后总质量为1500g,这种液体的密度是多大?
一个质量为300g的瓶子,装满
环型对撞机是研究高能粒子的重要装置。正、负离子由静止经过电压为U的直线加速器加速后,沿圆环切线方向注入对撞机的真空环状空腔内,空腔内存在着与圆环平面垂直的匀强磁场
环型对撞机是研究高能粒子的
如图为电磁流量计的示意图,直径为d的由非磁性材料制成的圆形导管内,有导电液体流动,磁感应强度为B的匀强磁场垂直于导电液体流动方向而穿过一段圆形管道。若测得管壁内a、
如图为电磁流量计的示意图,
如图所示,虚线EF的下方存在着正交的匀强电场和匀强磁场,电场强度为E,磁感应强度为B,一带电微粒自离EF为h的高处由静止下落,从B点进入场区,做了一段匀速圆周运动,从D点
如图所示,虚线EF的下方存在