(12分)如图16所示,竖直放置的等距离金属导轨宽0.5m,垂直于导轨平面向里的匀强磁场的磁感应强度为B=4T,轨道光滑、电阻不计,ab、cd为两根完全相同的金属棒,套在导轨上可

◎ 题目

(12分)如图16所示,竖直放置的等距离金属导轨宽0.5 m,垂直于导轨平面向里的匀强磁场的磁感应强度为B=4 T,轨道光滑、电阻不计,ab、cd为两根完全相同的金属棒,套在导轨上可上下自由滑动,每根金属棒的电阻为1 Ω.今在ab棒上施加一个竖直向上的恒力F,这时ab、cd恰能分别以0.1 m/s的速度向上和向下做匀速滑行.(g取10 m/s2)试求:

(1)两棒的质量;
(2)外力F的大小.

◎ 答案

(1)0.04 kg 0.04 kg (2)0.8 N

◎ 解析

(1)根据右手定则,可以判定电路中电流方向是沿acdba流动的.设ab棒的质量为m1,cd棒的质量为m2.取cd棒为研究对象,受力分析,根据平衡条件可得BIL=m2g
其中I=,得m2=0.04 kg,
根据题意判断可知m1=0.04 kg.
(2)取两根棒整体为研究对象,根据平衡条件可得
F=m1g+m2g=0.8 N.

◎ 知识点

    专家分析,试题“(12分)如图16所示,竖直放置的等距离金属导轨宽0.5m,垂直于导轨平面向里的匀强磁场的磁感应强度为B=4T,轨道光滑、电阻不计,ab、cd为两根完全相同的金属棒,套在导轨上可…”主要考查了你对  【法拉第电磁感应定律】  等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。

  • 最新内容
  • 相关内容
  • 网友推荐
  • 图文推荐