如图所示(俯视图),相距为2L的光滑平行金属导轨水平放置,导轨一部分处在以OO′为右边界的匀强磁场中,匀强磁场的磁感应强大小为B,方向垂直导轨平面向下,导轨右侧接有定值电

◎ 题目

如图所示(俯视图),相距为2L的光滑平行金属导轨水平放置,导轨一部分处在以OO′为右边界的匀强磁场中,匀强磁场的磁感应强大小为B,方向垂直导轨平面向下,导轨右侧接有定值电阻R,导轨电阻忽略不计.在距边界OO′为L处垂直导轨放置一质量为m、电阻不计的金属杆ab.求解以下问题:
(1)若金属杆ab固定在导轨上的初始位置.磁场的磁感应强度在时间t内由B均匀减小到零.求此过程中电阻R上产生的焦耳热Ql
(2)若磁场的磁感应强度不变,金属杆ab在恒力作用下由静止开始向右运动3L距离,其V--X的关系图象如图乙所示.求:
①金属杆ab刚要离开磁场时的加速度大小;
②此过程中电阻R上产生的焦耳热Q2
魔方格

◎ 答案

(1)磁场的磁感应强度在时间t内由B均匀减小到零,说明
△B
△t
=
B
t

根据法拉第电磁感应定律得出此过程中的感应电动势为:
E1=
△Φ
△t
=
2BL2
t
  ①
通过R的电流为I1=
E1
R
  ②
此过程中电阻R上产生的焦耳热为Q1=I12Rt  ③
联立求得Q1=
4B2L4
Rt

(2)①ab杆离起始位置的位移从L到3L的过程中,由动能定理可得:
F(3L-L)=
1
2
m(v22-v12)  ④
ab杆刚要离开磁场时,感应电动势     E2=2BLv1  ⑤
通过R的电流为I2=
E2
R

ab杆水平方向上受安培力F和恒力F作用,安培力为:
F=2BI2L  ⑦
联立⑤⑥⑦F=
4B2L2v1 
R
  ⑧
由牛顿第二定律可得:F-F=ma ⑨
联立④⑧⑨解得a=
v22-v12
4L
-
4B2L2v1
mR

②ab杆在磁场中由起始位置到发生位移L的过程中,由动能定理可得:
FL+W=
1
2
mv12-0
W=
1
2
mv12-FL  ⑩
根据功能关系知道克服安培力做功等于电路中产生的焦耳热,
所以联立④⑩解得     Q2=-W=
  • 最新内容
  • 相关内容
  • 网友推荐
  • 图文推荐
如图所示,竖直平面内有一半径为r、内阻为R1、粗细均匀的光滑半圆形金属环,在M、N处与相距为2r、电阻不计的平行光滑金属轨道ME、NF相接,EF之间接有电阻R2,已知R1=12R,R2
如图所示,竖直平面内有一半
两根相距为L的足够长的金属直角导轨如图所示放置,它们各有一边在同一水平内,另一边垂直于水平面,质量均为m的金属细杆ab、cd与导轨垂直接触形成闭合回路,杆与水平和竖直导
两根相距为L的足够长的金属直
如图所示,两条平行的光滑金属导轨固定在倾角为θ的绝缘斜面上,导轨上端连接一个定值电阻。导体棒a和b放在导轨上,与导轨垂直并良好接触。斜面上水平虚线PQ以下区域内,存在
如图所示,两条平行的光滑金
如图(a)所示,光滑且足够长的平行金属导轨MN、PQ与水平面间的倾角θ=30°,两导轨间距L=0.3m。导轨电阻忽略不计,其间连接有阻值R=0.4Ω的固定电阻。开始时,导轨上固定着一质
如图(a)所示,光滑且足够长
如图所示,宽为L=2m、足够长的金属导轨MN和M'N'放在倾角为θ=30°的斜面上,在N和N'之间连有一个1.6Ω的电阻R。在导轨上AA'处放置一根与导轨垂直、质量为m=0.8kg的金属滑
如图所示,宽为L=2m、足够长