濮樺瓨妲搁惇鍏煎皾濡亷绱濈仦杈ㄦЦ閻鍢查懕姘モ偓鍌涱儘闂傤喛顢戞禍鍝勫箵闁綀绔熼敍鐔烘箒閻偐娉╅惄鍫濐槱閵嗗倹澧犳慨瀣偓浣规К瑜版帪绱濋崣鍫モ偓浣告偘瑜版帒骞撻妴鍌濆閸掔増鐫欓崡妤勫垁娑撳﹥妲敍灞藉磮娑撳洤鎷伴弰銉ょ秶閵嗭拷
学校买来100个小皮球和6个排球,共花去156元。每个排球的价格比20个小皮球的价格还多4元。一个小皮球和一个排球各多少元?-六年级数学
题文
学校买来100个小皮球和6个排球,共花去156元。每个排球的价格比20个小皮球的价格还多4元。一个小皮球和一个排球各多少元? |
答案
解: 设一个小皮球的价格是x元,则一个排 球的价格是(20x +4)元。 l00x + 6(20x+4) =156 l00x+ 120x+ 24 =156 220x+ 24= 156 220x= 132 x =0.6 一个排球的价格:20 ×0.6 +4 =16(元) 答:一个小皮球是0.6元,一个排球是16元。 |
据专家权威分析,试题“学校买来100个小皮球和6个排球,共花去156元。每个排球的价格比2..”主要考查你对 列方程解决问题 等考点的理解。关于这些考点的“档案”如下:
列方程解决问题
考点名称:列方程解决问题
- 列方程解决问题:
未知数用字母表示,参加列式。根据题意找出数量间的相等关系,列出含有未知数的等式,也就是方程。
它的优势体现在可以使未知数直接参加运算。 - 列方程解决问题一般步骤:
①审题,弄清题意:即全面分析已知数与已知数、已知数与未知数的关系。特别要把牵涉到的一些概念术语弄清,如同向,相向,增加到,增加了等。
②引进未知数:用x表示所求的数量或有关的未知量。在小学阶段所遇到的应用题并不十分复杂,一般只需要直接把要求的数量设为未知数。
③找出应用题中数量间的相等关系,列出方程。
④解方程,找出未知数的值。
⑤检验并写出答案:检验时,
一是要将所求得的未知数的值代太原方程,检验方程的解是否正确;
二是检查所求得的未知数的值是否符合题意,不符合题意的要舍去,保留符合题意的解。
- 最新内容
- 相关内容
- 网友推荐
- 图文推荐
上一篇:精密仪器车间有男职工55人,比女职工多20人。若使女职工人数占全车间职工总数的45%,需要增加女职工多少人?-六年级数学
下一篇:王村今年植树4320棵,比去年植树棵数的3倍还多24棵。去年植树多少棵?-六年级数学
零零教育社区:论坛热帖子
[家长教育] 孩子为什么会和父母感情疏离? (2019-07-14) |
[教师分享] 给远方姐姐的一封信 (2018-11-07) |
[教师分享] 伸缩门 (2018-11-07) |
[教师分享] 回家乡 (2018-11-07) |
[教师分享] 是风味也是人间 (2018-11-07) |
[教师分享] 一句格言的启示 (2018-11-07) |
[教师分享] 无规矩不成方圆 (2018-11-07) |
[教师分享] 第十届全国教育名家论坛有感(二) (2018-11-07) |
[教师分享] 贪玩的小狗 (2018-11-07) |
[教师分享] 未命名文章 (2018-11-07) |