品名单价∕元数量总价∕元日光灯泡512个香蕉3千克9棉布24米288-数学

题文

品  名 单价∕元 数  量 总价∕元
日光灯泡 5 12个
香 蕉 3千克 9
棉布 24 288
题型:解答题  难度:中档

答案

日光灯泡的总价为:12×5=60(元),
香蕉的单价为:9÷3=3(元),
棉布的数量为:288÷24=12(米),
  名 单价∕元 数  量 总价∕元
日光灯泡 5 12个 60
香 蕉 3 3千克 9
棉布 24 12米 288
故答案为:60,3,12.

据专家权威分析,试题“品名单价∕元数量总价∕元日光灯泡512个香蕉3千克9棉布24米288-数学..”主要考查你对  整数,小数,分数,百分数和比例的复合应用题  等考点的理解。关于这些考点的“档案”如下:

整数,小数,分数,百分数和比例的复合应用题

考点名称:整数,小数,分数,百分数和比例的复合应用题

  • 含有小数、分数、百分数、比例中任意两种或两种以上的数的运算应用题。
    复合应用题:
    是由两个或两个以上相互联系的简单应用题组合而成的。
    在这种应用题中有两个或两个以上相互关联的数量关系,而且所求问题需要的条件没有直接给出。
    这就要根据相互关联的数量关系找出已知数量和未知数量的联系,先解答一个或几个中间问题,也就是把它先分解成几个简单应用题,然后再根据它们的联系依次列式并求解。

  • 最新内容
  • 相关内容
  • 网友推荐
  • 图文推荐