婵ê鐡ㄥΣ鎼佹儑閸忕厧鐨炬俊顖d悍缁辨繄浠︽潏銊π﹂柣顏勵槸閸㈡煡鎳曞銉㈠亾閸屾侗鍎橀梻鍌ゅ枦椤㈡垶绂嶉崫鍕闂侇叏缍€缁旂喖鏁嶉悢鐑樼畳闁活亣鍋愬▔鈺呮儎閸繍妲遍柕鍡楀€规晶鐘虫叏鐎n喒鍋撴担瑙勑氱憸鐗堝釜缁辨繈宕i崼銉㈠亾娴e憡鍋樼憸鐗堝笒楠炴捇濡撮崒婵嗩仧闁告帞澧楅惈娆撳础濡ゅ嫬鍨佸☉鎾筹攻濡差剟鏁嶇仦钘夌.濞戞挸娲ら幏浼村及閵夈倗绉堕柕鍡嫹
一个文具店购进300支钢笔,每支进价5元,现出售每支6元,那么要获利200元以上,至少要售出多少支钢笔?-四年级数学
题文
一个文具店购进300支钢笔,每支进价5元,现出售每支6元,那么要获利200元以上,至少要售出多少支钢笔? |
答案
200÷(6-5), =200÷1, =200(支). 答:至少要出售200支钢笔. |
据专家权威分析,试题“一个文具店购进300支钢笔,每支进价5元,现出售每支6元,那么要获..”主要考查你对 整数,小数,分数,百分数和比例的复合应用题 等考点的理解。关于这些考点的“档案”如下:
整数,小数,分数,百分数和比例的复合应用题
考点名称:整数,小数,分数,百分数和比例的复合应用题
含有小数、分数、百分数、比例中任意两种或两种以上的数的运算应用题。
复合应用题:
是由两个或两个以上相互联系的简单应用题组合而成的。
在这种应用题中有两个或两个以上相互关联的数量关系,而且所求问题需要的条件没有直接给出。
这就要根据相互关联的数量关系找出已知数量和未知数量的联系,先解答一个或几个中间问题,也就是把它先分解成几个简单应用题,然后再根据它们的联系依次列式并求解。
- 最新内容
- 相关内容
- 网友推荐
- 图文推荐
上一篇:①奶糖每千克24元,水果糖每千克18元.买两种糖果花了同样多的钱,但水果糖比奶糖多4千克.水果糖______千克,奶糖______千克.②甲、乙、丙三人的年龄和为30岁,乙的年龄是甲、丙-四年级数学
下一篇:笑笑一家外出旅游,计划每天支出如下:(1)如果外出旅游15天,至少应准备多少钱?(2)笑笑的父母每月存800元,存3个月够出去玩吗?-四年级数学
零零教育社区:论坛热帖子
[家长教育] 孩子为什么会和父母感情疏离? (2019-07-14) |
[教师分享] 给远方姐姐的一封信 (2018-11-07) |
[教师分享] 伸缩门 (2018-11-07) |
[教师分享] 回家乡 (2018-11-07) |
[教师分享] 是风味也是人间 (2018-11-07) |
[教师分享] 一句格言的启示 (2018-11-07) |
[教师分享] 无规矩不成方圆 (2018-11-07) |
[教师分享] 第十届全国教育名家论坛有感(二) (2018-11-07) |
[教师分享] 贪玩的小狗 (2018-11-07) |
[教师分享] 未命名文章 (2018-11-07) |