某货运公司运一堆煤,计划3天运完,第一天运了4.5吨,第二天运了全部的40%,第三天运的与第一天运的吨数比为7:5,第二天运了多少?-数学

题文

某货运公司运一堆煤,计划3天运完,第一天运了4.5吨,第二天运了全部的40%,第三天运的与第一天运的吨数比为7:5,第二天运了多少?
题型:解答题  难度:中档

答案

第三天运的与第一天运的吨数比为7:5,那么第三天运的吨数是:
4.5×7÷5,
=31.5÷5,
=6.3(吨);
6.3+4.5=10.8(吨);
10.8÷(1-40%),
=10.8÷60%,
=18(吨);
18×40%=7.2(吨);
答:第二天运了7.2吨.

据专家权威分析,试题“某货运公司运一堆煤,计划3天运完,第一天运了4.5吨,第二天运了..”主要考查你对  整数,小数,分数,百分数和比例的复合应用题  等考点的理解。关于这些考点的“档案”如下:

整数,小数,分数,百分数和比例的复合应用题

考点名称:整数,小数,分数,百分数和比例的复合应用题

  • 含有小数、分数、百分数、比例中任意两种或两种以上的数的运算应用题。
    复合应用题:
    是由两个或两个以上相互联系的简单应用题组合而成的。
    在这种应用题中有两个或两个以上相互关联的数量关系,而且所求问题需要的条件没有直接给出。
    这就要根据相互关联的数量关系找出已知数量和未知数量的联系,先解答一个或几个中间问题,也就是把它先分解成几个简单应用题,然后再根据它们的联系依次列式并求解。

  • 最新内容
  • 相关内容
  • 网友推荐
  • 图文推荐