濠殿喗锚閻°劌危閹间焦鍎戦柛蹇曞帶閻ㄧ偓淇婇锝勬倣缂佽鲸绻勬禒锔芥綇閵娤€锕傛煟椤忓嫷妲搁柛銏$叀閹虫洖顫濋妷銏犱壕闁稿本渚楅崕姗€姊婚崒銈呮灕妞ゃ垺鍨剁粋宥夊传閸曨偆顔岄梻渚囧弿缂嶁偓缂佹梻鍠栭弫宥夋偄閻戞ḿ鐣抽梺娲讳海閸嬫劕鈻旈埡鍛剮闁割偅绻嶅Σ閬嶆煏閸℃鈧鏅堕悩铏弿閻庯綆鍠掗崑鎾存媴鐟欏嫅姘辨喐閻楀牆閲滅紒杈ㄧ箞瀹曪綁宕奸妷銏犱壕濞达絽鎲¢崑妯兼喐閻楀牆绗掓鐐存崌婵℃挳宕掑┑鍡╀户闂佸憡甯炴晶妤呮儓濞嗘挸纭€婵°倕瀚崹浣糕槈閹剧鏀绘俊宸墴閺佸秶浠﹂挊澶岋紟婵炴垶鎸稿ú銈夊箯娴兼潙鍙婇柕澶堝€楃粔鍫曟煏閸☆厽瀚�
糖果店用每千克售价6.20元的软糖8千克和每千克售价4.40元的硬糖12千克混合成什锦糖,那么什锦糖平均每千克的售价应是()A.5.30元B.0.53元C.5.12元-数学
题文
糖果店用每千克售价6.20元的软糖8千克和每千克售价4.40元的硬糖12千克混合成什锦糖,那么什锦糖平均每千克的售价应是( )
|
答案
(8×6.20+12×4.40)÷(8+12), =(49.6+52.8)÷20, =102.4÷20, =5.12(元); 答:什锦糖平均每千克的售价应是5.12元. 故选:C. |
据专家权威分析,试题“糖果店用每千克售价6.20元的软糖8千克和每千克售价4.40元的硬糖..”主要考查你对 整数,小数,分数,百分数和比例的复合应用题 等考点的理解。关于这些考点的“档案”如下:
整数,小数,分数,百分数和比例的复合应用题
考点名称:整数,小数,分数,百分数和比例的复合应用题
含有小数、分数、百分数、比例中任意两种或两种以上的数的运算应用题。
复合应用题:
是由两个或两个以上相互联系的简单应用题组合而成的。
在这种应用题中有两个或两个以上相互关联的数量关系,而且所求问题需要的条件没有直接给出。
这就要根据相互关联的数量关系找出已知数量和未知数量的联系,先解答一个或几个中间问题,也就是把它先分解成几个简单应用题,然后再根据它们的联系依次列式并求解。
- 最新内容
- 相关内容
- 网友推荐
- 图文推荐
上一篇:将一根电线截成20段,一部分每段长8米,另一部分每段长6米.长8米的总长度比长6米总长度多6米.这根铁丝长多少米?-数学
下一篇:一辆汽车从甲地开往乙地,每小时以42.5千米的速度行了1.4小时,这时距终点还有26千米,甲乙两地相距多少千米?-数学
零零教育社区:论坛热帖子
[家长教育] 孩子为什么会和父母感情疏离? (2019-07-14) |
[教师分享] 给远方姐姐的一封信 (2018-11-07) |
[教师分享] 伸缩门 (2018-11-07) |
[教师分享] 回家乡 (2018-11-07) |
[教师分享] 是风味也是人间 (2018-11-07) |
[教师分享] 一句格言的启示 (2018-11-07) |
[教师分享] 无规矩不成方圆 (2018-11-07) |
[教师分享] 第十届全国教育名家论坛有感(二) (2018-11-07) |
[教师分享] 贪玩的小狗 (2018-11-07) |
[教师分享] 未命名文章 (2018-11-07) |