水是眼波横,山是眉峰聚。欲问行人去那边?眉眼盈盈处。才始送春归,又送君归去。若到江南赶上春,千万和春住。
今天我逛街一共花了25.8元钱。一双拖鞋12元钱,还买了6千克苹果。1千克苹果多少元钱?-五年级数学
题文
今天我逛街一共花了25.8元钱。一 双拖鞋12元钱,还买了6千克苹果。1千克苹果多少元钱? |
答案
(25.8-12)÷6=2.3(元) |
据专家权威分析,试题“今天我逛街一共花了25.8元钱。一双拖鞋12元钱,还买了6千克苹果..”主要考查你对 小数的四则混合运算及应用 等考点的理解。关于这些考点的“档案”如下:
小数的四则混合运算及应用
考点名称:小数的四则混合运算及应用
- 小数四则混合运算:顺序同整数混合运算的顺序相同,先算第二级运算,再算第一级运算;有括号的先算括号里面的。
验算:
加法的验算
交换加数的位置再算一次,如果得数一样,就是加法做对了;
用得数来减去其中一个加数,如果得数和另一个另数相同就是做对了。
减法的验算
用被减数减去所得的差,如果得数和减数相同,就是减法做对了。
用减数加上所得的差,如果得数和被减数相同,就是减法做对了。乘法的验算:
交换加因数的位置再算一次,如果得数一样,就是乘法做对了;
用得数来除以其中一个因数,如果得数和另一个因数相同就是做对了。
除法的验算:
用被除数除以所得的商,如果得数和除数相同,就是除法做对了。
用除数乘上所得的商,如果得数和被除数相同,就是除法做对了。
- 最新内容
- 相关内容
- 网友推荐
- 图文推荐
上一篇:看图回答问题。批发价目名称支/箱元/箱冰棍2518雪糕2016(1)按批发价,哪种冷饮便宜些?(2)刘奶奶按零售价卖出两种冷饮各一箱,一共赚了多少钱?-五年级数学
下一篇:看图填空。(1)25港元可兑换人民币()元。(2)1万元人民币可兑换()美元。(保留到整数)(3)2万日元可兑换()元人民币;180元可兑换()日元。(保留到整数)-五年级数学
零零教育社区:论坛热帖子
[家长教育] 孩子为什么会和父母感情疏离? (2019-07-14) |
[教师分享] 给远方姐姐的一封信 (2018-11-07) |
[教师分享] 伸缩门 (2018-11-07) |
[教师分享] 回家乡 (2018-11-07) |
[教师分享] 是风味也是人间 (2018-11-07) |
[教师分享] 一句格言的启示 (2018-11-07) |
[教师分享] 无规矩不成方圆 (2018-11-07) |
[教师分享] 第十届全国教育名家论坛有感(二) (2018-11-07) |
[教师分享] 贪玩的小狗 (2018-11-07) |
[教师分享] 未命名文章 (2018-11-07) |