甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?-数学
题文
甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么? |
题文
甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么? |
题型:解答题 难度:中档
答案
假设甲会开车,那么,甲和乙说的是真话,所以和已知矛盾,所以甲不会开车, 假设乙会开车,那么甲和乙说的是假话,丙说的是真话,符合题意, 假设丙会开车,那么乙和丙说的是真话,也和题意矛盾 所以,乙会开车, 答:会开车的是乙. |
据专家权威分析,试题“甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会开..”主要考查你对 推理与判断 等考点的理解。关于这些考点的“档案”如下:
推理与判断
考点名称:推理与判断
[家长教育] 孩子为什么会和父母感情疏离? (2019-07-14) |
[教师分享] 给远方姐姐的一封信 (2018-11-07) |
[教师分享] 伸缩门 (2018-11-07) |
[教师分享] 回家乡 (2018-11-07) |
[教师分享] 是风味也是人间 (2018-11-07) |
[教师分享] 一句格言的启示 (2018-11-07) |
[教师分享] 无规矩不成方圆 (2018-11-07) |
[教师分享] 第十届全国教育名家论坛有感(二) (2018-11-07) |
[教师分享] 贪玩的小狗 (2018-11-07) |
[教师分享] 未命名文章 (2018-11-07) |