有人扒走了钱包,警察抓到了甲、乙、丙、丁四个嫌疑人,他们中有一个人扒了钱包.警察问他们谁扒了钱包:甲:我没扒.乙:丁扒的.丙:乙扒的.丁:不是我扒的.他们当中只有一人没说真-数学
题文
有人扒走了钱包,警察抓到了甲、乙、丙、丁四个嫌疑人,他们中有一个人扒了钱包.警察问他们谁扒了钱包: 甲:我没扒.乙:丁扒的.丙:乙扒的.丁:不是我扒的. 他们当中只有一人没说真话,钱包到底是谁扒的?说说你的分析. |
答案
乙:丁扒的. 丁:不是我扒的. 那么乙和丁的话矛盾,其中有一人说谎; 先假设乙说谎,就不是丁扒的,再根据丙的话可以判断是乙扒的; 假设丁说谎,那么就是丁扒的,这与丙的话矛盾,所以假设不成立; 答:是乙扒的钱包. |
据专家权威分析,试题“有人扒走了钱包,警察抓到了甲、乙、丙、丁四个嫌疑人,他们中有..”主要考查你对 推理与判断 等考点的理解。关于这些考点的“档案”如下:
推理与判断
考点名称:推理与判断
- 推理与判断:
利用表格、排除法对生活中某些现象进行推理、判断的过程,并能对过程和结果进行有条理的表述。 - 判断推理题型:
第一种题型:图形推理。每道题给出一套或两套图形,要求报考者通过观察分析找出图形排列的规律,选出符合规律的一项。
第二种题型:定义判断。每道题先给出一个概念的定义,然后分别列出四种情况,要求报考者严格依据定义选出一个最符合或最不符合该定义的答案。
第三种题型:类比推理。给出一组相关的词,要求通过观察分析,在备选答案中找出一组与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。
第四种题型:逻辑判断。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求报考者根据这段陈述,选择一个最恰当答案,该答案应与所给的陈述相符合,应不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
- 最新内容
- 相关内容
- 网友推荐
- 图文推荐
上一篇:课内趣题:有一次“25分制”的女子排球比赛中,中国队以2:1战胜俄罗斯队,而中国队三局比赛的总得分却比俄罗斯队三局比赛的总得分少21分,中国队输给俄罗斯队的那局比分是几比几-数学
下一篇:现有五卒五兵相互间隔排成一行:12345678910卒兵卒兵卒兵卒兵卒兵如果每次移动一只卒,必须跳越两只棋子,然后放在一只兵上.每只卒只许移动一次,要求每只兵上都要放一只卒.应-数学
零零教育社区:论坛热帖子
[家长教育] 孩子为什么会和父母感情疏离? (2019-07-14) |
[教师分享] 给远方姐姐的一封信 (2018-11-07) |
[教师分享] 伸缩门 (2018-11-07) |
[教师分享] 回家乡 (2018-11-07) |
[教师分享] 是风味也是人间 (2018-11-07) |
[教师分享] 一句格言的启示 (2018-11-07) |
[教师分享] 无规矩不成方圆 (2018-11-07) |
[教师分享] 第十届全国教育名家论坛有感(二) (2018-11-07) |
[教师分享] 贪玩的小狗 (2018-11-07) |
[教师分享] 未命名文章 (2018-11-07) |