有人扒走了钱包,警察抓到了甲、乙、丙、丁四个嫌疑人,他们中有一个人扒了钱包.警察问他们谁扒了钱包:甲:我没扒.乙:丁扒的.丙:乙扒的.丁:不是我扒的.他们当中只有一人没说真-数学

首页 > 考试 > 数学 > 小学数学 > 推理与判断/2019-08-14 / 加入收藏 / 阅读 [打印]

题文

有人扒走了钱包,警察抓到了甲、乙、丙、丁四个嫌疑人,他们中有一个人扒了钱包.警察问他们谁扒了钱包:
甲:我没扒.乙:丁扒的.丙:乙扒的.丁:不是我扒的.
他们当中只有一人没说真话,钱包到底是谁扒的?说说你的分析.
题型:解答题  难度:中档

答案

乙:丁扒的.
丁:不是我扒的.
那么乙和丁的话矛盾,其中有一人说谎;
先假设乙说谎,就不是丁扒的,再根据丙的话可以判断是乙扒的;
假设丁说谎,那么就是丁扒的,这与丙的话矛盾,所以假设不成立;
答:是乙扒的钱包.

据专家权威分析,试题“有人扒走了钱包,警察抓到了甲、乙、丙、丁四个嫌疑人,他们中有..”主要考查你对  推理与判断  等考点的理解。关于这些考点的“档案”如下:

推理与判断

考点名称:推理与判断

  • 推理与判断:
    利用表格、排除法对生活中某些现象进行推理、判断的过程,并能对过程和结果进行有条理的表述。

  • 判断推理题型:
    第一种题型:图形推理。每道题给出一套或两套图形,要求报考者通过观察分析找出图形排列的规律,选出符合规律的一项。
    第二种题型:定义判断。每道题先给出一个概念的定义,然后分别列出四种情况,要求报考者严格依据定义选出一个最符合或最不符合该定义的答案。
    第三种题型:类比推理。给出一组相关的词,要求通过观察分析,在备选答案中找出一组与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。
    第四种题型:逻辑判断。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求报考者根据这段陈述,选择一个最恰当答案,该答案应与所给的陈述相符合,应不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

  • 最新内容
  • 相关内容
  • 网友推荐
  • 图文推荐