甲、乙、丙、丁四个数学竞赛者有人问他们谁是第一名时,甲说不是我;乙说是丁;丙说是乙,丁说不是我.其中只有一个人的话符合实际,则______是第一名.-数学
题文
甲、乙、丙、丁四个数学竞赛者有人问他们谁是第一名时,甲说不是我;乙说是丁;丙说是乙,丁说不是我.其中只有一个人的话符合实际,则______是第一名. |
答案
由据乙和丙说的第一名一定不是丁或乙, 如果是丁或者乙的话,那么乙或丙中一定有一个人说了真话, 由于甲丁说“不是我”, 则甲和丙也一定有人说了真话,矛盾; 即第一名一定是甲或丙; 如果是丙,那么甲和丁说的一定是真话,矛盾; 所以是丁说了真话. 综上所述,第一名一定是甲. 答:甲是第一名. |
据专家权威分析,试题“甲、乙、丙、丁四个数学竞赛者有人问他们谁是第一名时,甲说不是..”主要考查你对 推理与判断 等考点的理解。关于这些考点的“档案”如下:
推理与判断
考点名称:推理与判断
- 推理与判断:
利用表格、排除法对生活中某些现象进行推理、判断的过程,并能对过程和结果进行有条理的表述。 - 判断推理题型:
第一种题型:图形推理。每道题给出一套或两套图形,要求报考者通过观察分析找出图形排列的规律,选出符合规律的一项。
第二种题型:定义判断。每道题先给出一个概念的定义,然后分别列出四种情况,要求报考者严格依据定义选出一个最符合或最不符合该定义的答案。
第三种题型:类比推理。给出一组相关的词,要求通过观察分析,在备选答案中找出一组与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。
第四种题型:逻辑判断。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求报考者根据这段陈述,选择一个最恰当答案,该答案应与所给的陈述相符合,应不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
- 最新内容
- 相关内容
- 网友推荐
- 图文推荐
上一篇:列表.学校组织了象棋、绘画和舞蹈兴趣小组,小A、小B和小C分别参加了其中一项.小A不喜欢象棋,小B不是舞蹈小组的,小C喜欢绘画.画一个表来帮忙,把信息记录下来,再进行推理-数学
下一篇:车子去加油,2个加油站,A车要7分钟,B车要8分钟,C车要9分钟,D车要4分钟,E车要2分钟,F车要5分钟,求最少加油和等候时间是______分钟.-数学
零零教育社区:论坛热帖子
[家长教育] 孩子为什么会和父母感情疏离? (2019-07-14) |
[教师分享] 给远方姐姐的一封信 (2018-11-07) |
[教师分享] 伸缩门 (2018-11-07) |
[教师分享] 回家乡 (2018-11-07) |
[教师分享] 是风味也是人间 (2018-11-07) |
[教师分享] 一句格言的启示 (2018-11-07) |
[教师分享] 无规矩不成方圆 (2018-11-07) |
[教师分享] 第十届全国教育名家论坛有感(二) (2018-11-07) |
[教师分享] 贪玩的小狗 (2018-11-07) |
[教师分享] 未命名文章 (2018-11-07) |