甲、乙、丙、丁四个数学竞赛者有人问他们谁是第一名时,甲说不是我;乙说是丁;丙说是乙,丁说不是我.其中只有一个人的话符合实际,则______是第一名.-数学

首页 > 考试 > 数学 > 小学数学 > 推理与判断/2019-08-14 / 加入收藏 / 阅读 [打印]

题文

甲、乙、丙、丁四个数学竞赛者有人问他们谁是第一名时,甲说不是我;乙说是丁;丙说是乙,丁说不是我.其中只有一个人的话符合实际,则______是第一名.
题型:填空题  难度:偏易

答案

由据乙和丙说的第一名一定不是丁或乙,
如果是丁或者乙的话,那么乙或丙中一定有一个人说了真话,
由于甲丁说“不是我”,
则甲和丙也一定有人说了真话,矛盾;
即第一名一定是甲或丙;
如果是丙,那么甲和丁说的一定是真话,矛盾;
所以是丁说了真话.
综上所述,第一名一定是甲.
答:甲是第一名.

据专家权威分析,试题“甲、乙、丙、丁四个数学竞赛者有人问他们谁是第一名时,甲说不是..”主要考查你对  推理与判断  等考点的理解。关于这些考点的“档案”如下:

推理与判断

考点名称:推理与判断

  • 推理与判断:
    利用表格、排除法对生活中某些现象进行推理、判断的过程,并能对过程和结果进行有条理的表述。

  • 判断推理题型:
    第一种题型:图形推理。每道题给出一套或两套图形,要求报考者通过观察分析找出图形排列的规律,选出符合规律的一项。
    第二种题型:定义判断。每道题先给出一个概念的定义,然后分别列出四种情况,要求报考者严格依据定义选出一个最符合或最不符合该定义的答案。
    第三种题型:类比推理。给出一组相关的词,要求通过观察分析,在备选答案中找出一组与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。
    第四种题型:逻辑判断。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求报考者根据这段陈述,选择一个最恰当答案,该答案应与所给的陈述相符合,应不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

  • 最新内容
  • 相关内容
  • 网友推荐
  • 图文推荐