五年级一班要买40个文具盒。如果这两家商店产品质量一样,请你分析一下应该到哪家商店便宜一些?-五年级数学

题文

五年级一班要买40个文具盒。如果这两家商店产品质量一样,请你分析一下应该到哪家商店便宜一些?
题型:解答题  难度:中档

答案

解:
甲需花:54÷30×40=72元
乙需花:42.5÷25×40=68元
72元>68元
答:到乙商店更便宜

据专家权威分析,试题“五年级一班要买40个文具盒。如果这两家商店产品质量一样,请你分..”主要考查你对  整数的乘除混合计算及应用  等考点的理解。关于这些考点的“档案”如下:

整数的乘除混合计算及应用

考点名称:整数的乘除混合计算及应用

  • 学习目标:
    理解连乘,连除及混合运算应用题的数量关系,掌握解答方法,进一步掌握所学的运算顺序。

  • 方法点拨:
    乘除法是第二级运算,整数乘除混合计算的顺序是从左到右依次计算。