某人买13个鸡蛋、5个鸭蛋、9个鹌鹑蛋,共用去9.25元;如果买2个鸡蛋,4个鸭蛋,3个鹌鹑蛋,则共用去3.20元,试问只买鸡蛋、鸭蛋、鹌鹑蛋各一个,共需多少钱?请至少用三种以-七年级数学
题文
某人买13个鸡蛋、5个鸭蛋、9个鹌鹑蛋,共用去9.25元;如果买2个鸡蛋,4个鸭蛋,3个鹌鹑蛋,则共用去3.20元,试问只买鸡蛋、鸭蛋、鹌鹑蛋各一个,共需多少钱?请至少用三种以上的方法解答。 |
答案
解:设鸡、鸭、鹌鹑三种蛋的单价分别为x、y、z元,则根据题意,得 ![]() 解1:视x、y为主元,视z为常数,解①、②得x=0.5-0.5z,y=0.55-0.5z. ∴x+y+z=0.55+0.5-z+z=1.05. 解2:视y、z为主元,视x为常数,解①、②得y=0.05+x,z=1-2x. ∴x+y+z=1.05+x-2x+x=1.05 解3:视z、x为主元,视y为常数,解①、②得x=y-0.05,z=1.1-2y ∴x+y+z=y-0.05+y+1.1-2y= 1.05 答:只买鸡蛋、鸭蛋、鹌鹑蛋各一个,共需1.05元。 |
据专家权威分析,试题“某人买13个鸡蛋、5个鸭蛋、9个鹌鹑蛋,共用去9.25元;如果买2个..”主要考查你对 三元(及三元以上)一次方程(组)的应用 等考点的理解。关于这些考点的“档案”如下:
三元(及三元以上)一次方程(组)的应用
考点名称:三元(及三元以上)一次方程(组)的应用
- 三元一次方程组的应用:求待定系数的值,列方程组解应用题等。
- 最新内容
- 相关内容
- 网友推荐
- 图文推荐
上一篇:1995年全国足球甲A联赛共22轮(即每个队均需参赛22场),全国冠军上海申花队共积46分(胜一场3分,平一场得1分,负一场得0分),并知申花队胜的场数比负的场数的3倍还多2,问申花-八年级数学
下一篇:两人沿着铁路线边的小道,从两地出发,以相同的速度相对而行。一列火车开来,全列车从甲身边开过用了10秒。3分后,乙遇到火车,全列火车从乙身边开过只用了9秒。火车离开乙(-八年级数学
零零教育社区:论坛热帖子
[家长教育] 孩子为什么会和父母感情疏离? (2019-07-14) |
[教师分享] 给远方姐姐的一封信 (2018-11-07) |
[教师分享] 伸缩门 (2018-11-07) |
[教师分享] 回家乡 (2018-11-07) |
[教师分享] 是风味也是人间 (2018-11-07) |
[教师分享] 一句格言的启示 (2018-11-07) |
[教师分享] 无规矩不成方圆 (2018-11-07) |
[教师分享] 第十届全国教育名家论坛有感(二) (2018-11-07) |
[教师分享] 贪玩的小狗 (2018-11-07) |
[教师分享] 未命名文章 (2018-11-07) |