在一次运动会上,初一1班的四位选手参加一项比赛.赛前他们对结果进行了预测.甲说:丙是冠军,我是季军;乙说:我是冠军,丁第四;丙说:丁是亚军,我是季军.丁想了想什么也没说-数学

首页 > 考试 > 数学 > 小学数学 > 推理与判断/2019-08-14 / 加入收藏 / 阅读 [打印]

题文

在一次运动会上,初一1班的四位选手参加一项比赛.赛前他们对结果进行了预测.甲说:丙是冠军,我是季军;乙说:我是冠军,丁第四;丙说:丁是亚军,我是季军.丁想了想什么也没说.比赛结果后说明,预测都只对了一半,四人分别是冠军、亚军、季军和第四名.那么甲得了第______名.
题型:填空题  难度:中档

答案

由于他拉们都只猜对了一半.假设甲说的第一句话正确,即丙是冠军,则乙说的“我是冠军”就是错误的,丁是第四就是正确的,据此可得丙说“丁是亚军”就是错误的,则丙是季军就是正确的,这与假设相矛盾,所以此假设不成立,
则甲说“丙是冠军”是错误答,那么甲是季军就是正确的,从而得出丙是季军是错误的,则丁是亚军就是正确,则乙说“丁第四”是错误的,乙是冠军是正确的,则剩下的丙是第四,
答:甲得了第三名.
故答案为:三.

据专家权威分析,试题“在一次运动会上,初一1班的四位选手参加一项比赛.赛前他们对结果..”主要考查你对  推理与判断  等考点的理解。关于这些考点的“档案”如下:

推理与判断

考点名称:推理与判断

  • 推理与判断:
    利用表格、排除法对生活中某些现象进行推理、判断的过程,并能对过程和结果进行有条理的表述。

  • 判断推理题型:
    第一种题型:图形推理。每道题给出一套或两套图形,要求报考者通过观察分析找出图形排列的规律,选出符合规律的一项。
    第二种题型:定义判断。每道题先给出一个概念的定义,然后分别列出四种情况,要求报考者严格依据定义选出一个最符合或最不符合该定义的答案。
    第三种题型:类比推理。给出一组相关的词,要求通过观察分析,在备选答案中找出一组与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。
    第四种题型:逻辑判断。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求报考者根据这段陈述,选择一个最恰当答案,该答案应与所给的陈述相符合,应不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

  • 最新内容
  • 相关内容
  • 网友推荐
  • 图文推荐