六个足球队进行单循环比赛,每两队都要赛一场.如果踢平,每队各得1分,否则胜队得3分,负队得0分.现在比赛已进行了四轮(每队都已与4个队比赛过),各队4场得分之和互不相同.已-数学
题文
六个足球队进行单循环比赛,每两队都要赛一场.如果踢平,每队各得1分,否则胜队得3分,负队得0分.现在比赛已进行了四轮(每队都已与4个队比赛过),各队4场得分之和互不相同.已知总得分居第三位的队共得7分,并且有4场球赛踢成平局,那么总得分居第五位的队最多可得______分,最少可得______分. |
答案
共赛的场数,4×6÷2=12(场), 其中平了4场,分出胜负的场数是:12-4=8(场), 六队共得分:3×8+2×4=32(分), 因为,前三位的队至少共得分:7+8+9=24(分), 所以,后三位的队至多共得分:32-24=8(分), 又因为,第四位的队比第五位的队得分多, 所以,第五位的队至多得3分, 因为,第六位的队可能得0分, 所以,第五位的队至少得1分, 故答案为:3,1. |
据专家权威分析,试题“六个足球队进行单循环比赛,每两队都要赛一场.如果踢平,每队各得..”主要考查你对 推理与判断 等考点的理解。关于这些考点的“档案”如下:
推理与判断
考点名称:推理与判断
- 推理与判断:
利用表格、排除法对生活中某些现象进行推理、判断的过程,并能对过程和结果进行有条理的表述。 - 判断推理题型:
第一种题型:图形推理。每道题给出一套或两套图形,要求报考者通过观察分析找出图形排列的规律,选出符合规律的一项。
第二种题型:定义判断。每道题先给出一个概念的定义,然后分别列出四种情况,要求报考者严格依据定义选出一个最符合或最不符合该定义的答案。
第三种题型:类比推理。给出一组相关的词,要求通过观察分析,在备选答案中找出一组与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。
第四种题型:逻辑判断。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求报考者根据这段陈述,选择一个最恰当答案,该答案应与所给的陈述相符合,应不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
- 最新内容
- 相关内容
- 网友推荐
- 图文推荐
上一篇:甲、乙、丙、丁四个队参加足球循环赛,已知甲、乙、丙的情况列在下表中已赛场数胜(场数)负(场数)平(场数)进球数失球数甲210132乙320120丙202035由此可推知,甲与丁的比分为_-数学
下一篇:甲、乙、丙三人中有一人做了好事,他们各自都说了一句话,而且其中只有一句是真的.甲说:“是乙做的.”乙说:“不是我做的.”丙说:“也不是我做的.”到底是______做的好事.-三年级数学
零零教育社区:论坛热帖子
[家长教育] 孩子为什么会和父母感情疏离? (2019-07-14) |
[教师分享] 给远方姐姐的一封信 (2018-11-07) |
[教师分享] 伸缩门 (2018-11-07) |
[教师分享] 回家乡 (2018-11-07) |
[教师分享] 是风味也是人间 (2018-11-07) |
[教师分享] 一句格言的启示 (2018-11-07) |
[教师分享] 无规矩不成方圆 (2018-11-07) |
[教师分享] 第十届全国教育名家论坛有感(二) (2018-11-07) |
[教师分享] 贪玩的小狗 (2018-11-07) |
[教师分享] 未命名文章 (2018-11-07) |